16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи компьютеров в EMEA упали на 2,2%

12.04.2019 10:04

Поставки персональных компьютеров в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) в первом квартале 2019 года достигли 18 млн штук, снизившись на 2,2% относительно аналогичного периода 2018-го. Об этом сообщили в исследовательской компании Gartner.

По словам экспертов, региональные продажи ноутбуков и десктопов в корпоративном секторе увеличились благодаря тому, что многие компании перешли на операционную систему Windows 10, в связи с чем были куплены новые устройства.

В потребительском сегменте спрос на ПК остается слабым, поскольку пользователи предпочитают не заменять старое оборудование и не переходить на гибридные решения, которые так и не нашли широкого применения в EMEA. Потребителям в первую очередь интересны аппараты с большими экранами.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе отгрузки ПК по итогам первых трех месяцев 2019 года составили 20,1 млн единиц, что на 5,1% меньше показателя годичной давности. Этот спад вызван в первую очередь слабыми продажами техники на китайском рынке.

На потребительском рынке в Азиатско-Тихоокеанском регионе остается некоторый рост, обусловленный спросом на тонкие и легкие ультрамобильные аппараты премиального уровня. Huawei и Xiaomi подстегивают спрос на такие модели, выпуская новые устройства.



Источник: DailyComm