29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай хочет запретить добычу криптовалют

09.04.2019 14:50

Национальная комиссия по развитию и реформам Китая (NDRC) планирует запретить майнинг криптовалют в стране. В ведомстве считают, что добыча цифровых денег вредит окружающей среде и замедляет развитие экономики.

Предложенный NDRC законопроект будут рассматривать до 7 мая 2019 года. Майнинг предложено запретить как нерегулируемую и небезопасную деятельность, которая требует чрезмерного расхода ресурсов и ухудшает природную среду. По какому плану ведомство предполагает искоренять такие фермы и с какого срока, в документе не указано.

Китай является крупнейшим в мире рынком компьютерного оборудования, предназначенного для майнинга биткоинов и других криптовалют. Сектор криптовалюты находится под пристальным вниманием Пекина с 2017 года, когда регуляторы закрыли местные биржи криптовалют. Кроме того, Китай начал ограничивать добычу криптовалюты, заставляя многие фирмы переносить офисы в другие страны.

В сентябре 2017 года Народный банк Китая (центробанк) запретил проводить ICO (Initial Coin Offering - форма привлечения инвестиций в виде выпуска и продажи инвесторам новых криптовалют и токенов), а также осуществлять торговые операции с биткоинами и другими криптовалютами. С этого момента в стране было закрыто 88 криптовалютных бирж, а также остановлено 85 ICO.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm