20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung готовится к переходу на новую технологию производства DRAM-памяти

09.04.2019 13:53

В настоящее время Samsung Electronics использует 18-нанометровый технологический процесс для производства чипов оперативной памяти (DRAM). Переход на 16-нанометровые нормы ожидается в 2020 году, говорят аналитики Digitimes Research.

По их оценкам, на Samsung приходится больше половины глобальных поставок серверной DRAM-памяти в натуральном выражении.

Южнокорейская корпорация приступила к серийным поставкам 8-гигабайтных микросхем DRAM с использованием 18-нм техпроцесса в середине 2018 года. В следующем году Samsung должна начать выпуск 16-гигабитных решений на основе 16-нм технологии.

Правда, как пишет издание DigiTimes, ходят слухи, что партия 18-нм серверных чипов Samsung, отправленная американскому производителю оборудования для дата-центров, была возвращена из-за ненадлежащего качества продукции. Случившееся, скорее всего, окажет несущественное влияние на положение дел на рынке и ситуацию с ценами, учитывая, что проблема коснулась небольшого объема поставок "оперативки".

По мнению аналитиков Digitimes Research, сегменты оперативной памяти для серверов и оборудования центров обработки данных заменят ПК и мобильные устройства в качестве крупнейшего целевого рынка для производителей DRAM-памяти к 2023 году.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm