24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На мировом рынке мобильных телефонов ожидается стагнация

08.04.2019 18:55

Аналитики Gartner прогнозируют стагнацию на мировом рынке мобильных телефонов в ближайшие несколько лет. Ожидается, что в 2019-м поставки устройств сократятся на 0,5% и останутся на уровне 1,8 млрд штук против 1,81 млрд годом ранее.

В 2020-м рынок ненадолго вернется к позитивной динамике - мировые отгрузки мобильных телефонов увеличатся на 1,2%, до 1,82 млрд единиц. Однако уже в 2021-м показатель снова вернется к отметке в 1,8 миллиарда: по оценкам Gartner, на рынок поступит 1 798 356 аппаратов.

Комментируя прогноз, аналитик Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) отметила, что рынок достиг того этапа зрелости, на котором у потребителей нет желания или необходимости обновлять мобильный телефон, если только новая модель не несет с собой существенные преимущества в плане пользы, удобства и эффективности.

Специалисты ожидают, что в период до 2023 года средняя продолжительность использования высококлассных телефонов увеличится до 2,8 лет.

Также аналитики достаточно сдержанно отозвались о перспективах смартфонов со сгибающимися дисплеями, которые были представлены в ходе недавней выставки Mobile World Congress в Барселоне. В Gartner полагают, что к 2023-му такие устройства займут не более 5% рынка.

Среди факторов, из-за которых подобные модели останутся нишевым продуктом, аналитики назвали дороговизну (в настоящее время цены колеблются в районе 2 тыс. долларов США), а также разные технические трудности, с которыми столкнутся производители. В частности, высказываются опасения, что одной из распространенных проблем для таких смартфонов будут царапины на экране при активном использовании устройств, к которому привыкли люди.

По мнению экспертов, в ближайшее время вендоры продолжат экспериментировать с данным форм-фактором в попытке найти оптимальное сочетание между практичностью, удобством и требованиями пользователей.



Источник: DailyComm