20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль LG Electronics упала, но превысила ожидания рынка

05.04.2019 11:55

LG Electronics вслед за другим южнокорейским производителем потребительской электроники - Samsung - обнародовала предварительные финансовые результаты за первый квартал. Прибыль компании оказалась выше ожиданий рынка, несмотря на убытки в мобильном бизнесе и обострение конкуренции на телевизионном рынке, передает информационное агентство "Рейтер".

По итогам января-марта 2019 года LG Electronics зарегистрировала операционную прибыль в размере 899,6 млрд вон (около 792,77 млн долларов) против 1,1 трлн вон (970 млн долларов) прибыли годом ранее. Опрошенные Refinitiv I/B/E/S аналитики ожидали операционную прибыль на уровне 808 млрд вон (712,05 млн долларов).

Выручка корпорации в годовом исчислении снизилась на 1,4%, до 14,9 трлн вон (13,13 млрд долларов), что ниже среднего аналитического прогноза в 15,3 трлн вон (13,48 млрд долларов).

LG не раскрыла другие финансовые показатели и представит их позднее в апреле в рамках финального квартального отчета.

Аналитики ожидают сохранение убытков в мобильном подразделении LG, которое остается без прибыли уже 15 кварталов кряду. В октябре-декабре 2018 года выручка в этом бизнесе составила 1,7 трлн вон (1,5 млрд долларов), снизившись на 42% относительно аналогичного периода 2017-го.

У южнокорейской корпорации плохо продаются смартфоны, поэтому ей приходится много денег вкладывать в рекламу и маркетинг. LG надеется исправить ситуации за счет флагманских устройств с поддержкой сетей пятого поколения (5G). В пятницу, 5 апреля, в Южной Корее заработала первая в мире коммерческая 5G-сеть и одновременно начались продажи смартфонов, которые их поддерживают.

При этом компания LG не собирается покидать рынок смартфонов, доля на котором в 2018 году составила лишь 3% с точки зрения количественных поставок (данные Counterpoint Research).

Помимо убытков в телефонном бизнесе, негативное влияние на финансовые показатели LG оказывают усиление ценовой конкуренции на мировом рынке телевизоров.

"Конкурирующая с LG компания Samsung недавно снизила стоимость своих ТВ-продуктов в борьбе с китайскими производителями телевизоров, которые стремительно догоняют", - говорит аналитик BNK Securities Пак Сунг-шон (Park Sung-soon).

К закрытию биржи в пятницу, 5 апреля, акции LG Electronics подорожали на 0,26%, несмотря на падение доходов. Компании помогло получение прибыли выше ожиданий рынка. Котировки Samsung, напротив, немного снизились - на 0,21% - после публикации предварительных финансовых результатов.



Источник: DailyComm