26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD ждет финансовый подъем во втором полугодии

03.04.2019 15:10

Увеличение поставок центральных (CPU) и графических процессоров (GPU) для производителей ноутбуков, материнских плат и серверов будет способствовать существенному увеличению продаж AMD во второй половине 2019 года. Об этом в среду, 3 апреля, написало издание DigiTimes со ссылкой на источники среди производителей ПК.

Компания готовит к выходу несколько новинок. Процессоры AMD Ryzen третьего поколения с новой архитектурой Zen 2, а также соответствующие чипсеты X570 будут представлены на Computex 2019 в конце мая. Поставки новых серверных чипов AMD Rome начнутся в середине года, а графические процессоры следующего поколения Navi дебютируют в третьем квартале. Все чипы будут изготовлены по 7-нм технологическому процессу.

В публикации говорится, что благодаря успешным продажам процессоров Ryzen доля AMD на рынке настольных компьютеров существенно увеличилась. Высокий спрос на семейство Epyc помог компании увеличить долю в мировых поставках серверных процессоров до 3,2% в четвертом квартале 2018 года с 1% годом ранее.

По итогам января-марта 2019 года AMD ожидает 12- и 24-процентное снижение выручки в квартальном и годовом исчислениях соответственно. Причины спада - сезонный фактор и снижение поставок видеокарт.

Несмотря на то, что в феврале компания выпустила свой первый 7-нм графический ускоритель Radeon VII, одного этого продукта пока недостаточно, чтобы компенсировать резкое падение, вызванное исчезновением спроса на рынке криптовалют.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm