17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Умный" дом станет обычным явлением через 10 лет

03.04.2019 14:58

Французская компания Dassault Systemes, один из лидеров рынка решений для 3D-проектирования и управления жизненным циклом изделий (PLM), опубликовала результаты исследования, посвященного ожиданиям потребителей от современных технологий. Опрос среди людей в возрасте от 18 до 44 лет был проведен совместно с исследовательской компанией CITE Research.

Примерно три четверти опрошенных заявили о планах установить к 2030 году интеллектуальные устройства в своих домах. При этом потребители рассчитывают, что бытовая техника и электроника будет оснащена возможностью удаленного контроля и голосового управления. По словам 70% респондентов, они смогут использовать полностью интегрированные системы, объединяющие все устройства "умного" дома.

Около половины опрошенных ожидают приобрести виртуального помощника или робота. При этом речь идет не только о гаджетах вроде робота-пылесоса, но и об устройствах на базе технологий искусственного интеллекта. Широкое распространение последних представляется вероятным для 40% респондентов.

В исследовании также говорится, что автоматически настраиваемые пространства, например, мебель, меняющая размеры и конфигурацию, как ожидается, будет использоваться реже других технологий. 61% респондентов полагают, что такие решения, скорее всего, не найдут широкого распространения и к 2030 году.



Источник: DailyComm