24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи оборудования для резервного копирования в EMEA поднялись на 21%

03.04.2019 11:21

Объем рынка оборудования для резервного копирования информации в регионе EMEA вырос на 21,4%, сообщают аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, в четвертом квартале 2018 года совокупная выручка производителей от реализации специализированных устройств, предназначенных для резервного копирования данных (Purpose Built Backup Appliance, PBBA), в странах Европы, Ближнего Востока и Африки составила 285,6 млн долларов против 235,2 млн долларов годом ранее. По итогам всего года рынок показал 31,1-процентный рост и объем в 1,1 млрд долларов.

Большая часть спроса (почти 93%) по-прежнему приходится на сегмент так называемых "открытых" систем: их продажи в октябре-декабре достигли 264,4 млн долларов, что на 21,2% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Оставшийся объем пришелся на бэкап-оборудование для мейнфреймов, их реализация в регионе поднялась почти на 25%, достигнув 16,9 млн долларов.

Старший аналитик по исследованию европейского рынка устройств хранения данных IDC Химена Сиса (Jimena Sisa) говорит, что системы PBBA по-прежнему остаются ключевым компонентом решений для резервного копирования и восстановления данных в компаниях в EMEA, однако появление новых продуктов, вроде гиперконвергентных решений, облачных шлюзов и облачных приложений от производителей оборудования, оказывают негативное влияние на региональный рынок PBBA.

В Центральной и Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке (регион CEMA) объем рынка PBBA в четвертой четверти 2018 года подскочил на 23,8% относительно показателя годичной давности и оказался равным 64,12 млн долларов. Основным драйвером стали африканские страны и государства Ближнего Востока.

В Западной Европе продажи оборудования для резервного копирования данных по итогам последних трех месяцев 2018 года составили 221,4 млн долларов, превзойдя значение аналогичного периода 2017-го на 20,8%.

В Бельгии, Нидерландах и Люксембурге расходы на PBBA-системы подскочили на 104,4%, в Великобритании - на 41,4%, в Италии - на 39,6%.

Цифровая трансформация вынуждает европейские компании инвестировать в модернизацию дата-центров обеспечения, чтобы сделать данные точными и совместимыми. Кроме того, как считает Химена Сиса, это заставляет их вкладывать средства в унифицированные решения для управления данными, чтобы охватить весь спектр форматов на разных платформах и обеспечить ИТ-контроль, стабильность, надежность и доступность, которые имеют решающее значение для успешных цифровых преобразований.



Источник: DailyComm