26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gemalto продана Thales за 4,8 млрд евро

02.04.2019 13:34

В начале апреля 2019 года состоялось закрытие сделки по продаже голландского производителя чипов для мобильных телефонов и кредитных карт Gemalto международной промышленной группе Thales за 4,8 млрд евро. Благодаря этому слиянию, как утверждается в пресс-релизе, появился лидирующий игрок на рынке технологий цифровой идентификации личности и обеспечения безопасности.

"Вместе мы создаем гиганта в области цифровой идентификации и безопасности с возможностью конкурировать в высшей лиге на международном уровне", - заявил председатель совета директоров и генеральный директор Thales Патрис Кейн (Patrice Caine).

Gemalto и Thales договорились об объединении в конце 2017 года. Незадолго до этого Atos выразила готовность купить Gemalto за 4,3 млрд евро, но получила отказ.

Gemalto выпускает чипы для банковских карт, смарт-карты, токены и другие решения, обеспечивающие цифровую безопасность. Продукцией голландской компании пользуются государственные органы, операторы связи, финансовые организации и др. Gemalto была образована в июне 2006 года в результате слияния компаний Gemplus и Axalto.

В Thales рассчитывают с помощью покупки Gemalto значительно укрепить свои позиции на своем рынке, предлагая законченные решения, охватывающие все этапы - от сбора данных до принятия решений, работающие с высокой степенью информационной безопасности.

Сделка должна способствовать росту выручки покупателя и расширению его присутствия на рынках Азии, Северной и Латинской Америки. Численность персонала объединенной компании измеряется примерно 80 тысячами человек.

Thales создает на базе Gemalto новое глобальное подразделение - Digital Identity and Security. Оно будет сосредоточено на развитии технологий для следующих областей: банковский сектор и телекоммуникации (анализ больших данных), оборона (биометрия), авиация и космонавтика, наземный транспорт (Интернет вещей).

Thales намерена уделять повышенное внимание R&D-направлению, которым уже занимаются 3 тысячи исследователей и 28 тысяч инженеров.

"Теперь группа превратилась в гигантскую лабораторию, создающую мир будущего благодаря своим 20 500 патентов, из которых в 2018 году было зарегистрировано более 400", - отметил Патрис Кейн.

Thales не ожидает сокращения рабочих мест в Gemalto из-за смены владельцы и обещает поддержать текущий уровень занятости. Профсоюзные чиновники Gemalto предупредили, что это заявление не относится к подразделениям, которые выпускают традиционные чип-карты.



По материалам Computer Business Review

Источник: DailyComm