20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки Nintendo резко выросли после новостей о скором выходе новых консолей

26.03.2019 12:52

Биржевой курс японского производителя игровых приставок и видеоигр Nintendo резко пошел вверх после того, как СМИ сообщили о планах компании выпустить в 2019 году две новых версии популярной консоли Switch.

По данным агентства CNBC, 26 марта в ходе утренних торгов акции Nintendo подорожали более чем на 5%, хотя в дальнейшем курс немного скорректировался и акции японского вендора торговались на 4,86% выше, чем днем ранее.

Рост котировок спровоцировала вышедшая накануне статья The Wall Street Journal (WSJ), в которой сообщалось, что уже этим летом Nintendo планирует представить две модификации своей гибридной игровой консоли Switch.

Как следует из публикации WSJ, в которой журналисты ссылаются на поставщиков и разработчиков Nintendo, одна из новинок будет отличаться улучшенными функциями, ориентированными на заядлых геймеров. Вторая версия будет более дешевой модификацией Switch для обычных любителей компьютерных игр. Предполагается, что она станет преемницей устаревшей портативной игровой консоли 3DS, которая поступила в продажу еще в 2011 году.

Ожидается, что Nintendo анонсирует новинки в июне, а в магазины устройства поступят несколькими месяцами позднее.

Также в статье сообщалось, что поставщиком экранов для новых версий Switch станет производитель дисплеев Sharp. На фоне этих новостей акции Sharp тоже подорожали на 3,9%.

Консоли Switch стали важным драйвером для Nintendo и помогли компании вернуться к росту после неудачи с предыдущей моделью Wii U, спрос на которую оказался слабым.

С учетом жизненных циклов прошлых устройств Nintendo аналитик Daiwa Securities Такао Сузуки (Takao Suzuki) назвал весьма высокой вероятность скорого выхода новых версий Switch. В свою очередь, старший аналитик Ibbotson Associates Japan Казунори Ито (Kazunori Ito) отметил, что для Nintendo было бы целесообразно запустить более дешевую модель Switch, поскольку это согласуется со стратегией компании по увеличению продаж консолей.



Источник: DailyComm