25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Renesas до конца недели закроет сделку по покупке IDT за 6,7 млрд долларов

25.03.2019 14:24

Японская полупроводниковая компания Renesas Electronics объявила о скором закрытии сделки по приобретению американского чипмейкера Integrated Device Technology (IDT) за 6,7 млрд долларов.

Антимонопольные регуляторы Китая, Германии, Венгрии, Южной Кореи и США одобрили слияние ранее. Оставалась последняя инстанция - Комитет по иностранным инвестициям в США. Тот также дал сделке "зеленый свет", не увидев в покупке IDT японским производителем электронных компонентов угрозы для национальной безопасности.

С учетом того, что все необходимые разрешения уже получены, Renesas намерена окончательно закрыть сделку не позднее 30 марта 2019 года.

Integrated Device Technology специализируется на изготовлении чипов радиочастотной связи, которые применяются в мобильных сетях 4G и 5G, в дата-центрах и беспилотных автомобилях. Купив эту компанию, Renesas сможет расширить свои возможности в части разработки микросхем для передачи данных, которые имеют решающее значение для машин с автопилотами.

Renesas уступает только NXP Semiconductors по продажам автомобильных чипов и контролирует около 30% мирового рынка микроконтроллеров, используемых в транспортных средствах. Однако японская компания имеет достаточно слабые позиции в части аналоговых чипов, которые преобразуют в цифровые данные звук, свет или температуру.



Источник: DailyComm