29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei тратит более 300 млн долларов в год на научное партнерство с вузами

25.03.2019 11:32

Huawei увеличивает инвестиции, выделяемые зарубежным университетам в рамках программ сотрудничества, несмотря на противодействие со стороны властей США и попытки ограничить отношения между китайским телекоммуникационным гигантом и западными вузами.

"Наше сотрудничество с университетами, особенно в области фундаментальных исследований, не только не прекратится, но будет расширяться", - заявил в недавнем интервью The Financial Times председатель правления и директор Huawei по стратегическому маркетингу Вильям Сюй (William Xu). Также топ-менеджер впервые раскрыл объемы финансирования, которые Huawei предоставляет зарубежным вузам: компания ежегодно направляет на эти цели более 300 млн долларов США.

За последние месяцы несколько престижных университетов США и Великобритании, включая Стэнфорд и Оксфорд, разорвали отношения с Huawei и отказались от ее финансирования после того, как правительство США выдвинуло против китайской компании официальные обвинения в краже американских технологий и нарушении торговых санкций против Ирана.

Кроме того, ранее Вашингтон запретил государственным организациям и их подрядчикам закупать оборудование Huawei и призвал западных союзников последовать этому примеру, утверждая, что технологии китайского вендора могут быть использованы Пекином для шпионажа. Huawei, в свою очередь, неоднократно отвергала обвинения в свой адрес и подала в суд на правительство США из-за запрета на свою продукцию.

Вильям Сюй осудил подобное вмешательство и заявил, что совместные научные исследования ведутся на благо всего человечества, и что на такого рода взаимодействия не должны навешиваться географические или политические ярлыки.

Между тем, в марте 2019-го, конгрессмен-республиканец из Индианы Джим Бэнкс (Jim Banks) предложил усилить контроль за исследовательскими программами с участием китайских компаний, таких как Huawei и ZTE, которых американский политик в интервью The Washington Post назвал "змеями в траве".

Однако топ-менеджер Huawei заявил, что более 80% инвестиций американским вузам выделяются в виде пожертвований или субсидий на фундаментальные исследования, без каких-либо условий.

"Huawei не требует каких-либо результатов или прав. Компания также не обязывает студентов приходить на работу в Huawei после окончания учебы. Мы полностью открыты", - заверил Вильям Сюй.

В качестве успешного примера партнерства в научной сфере топ-менеджер привел сотрудничество Huawei с оператором BT и учеными Кембриджского университета. О партнерской программе с финансированием в 25 млн фунтов Кембридж объявил в 2017 году. В качестве направлений работы были заявлены проекты в сфере фотоники, сетевой инфраструктуры и медиатехнологий.



Источник: DailyComm