24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm одержала знаковую победу над Apple в суде

18.03.2019 13:38

Продолжается судебное противостояние между Qualcomm и Apple. Один из эпизодов этой борьбы в пятницу, 15 марта, выиграл американский производитель чипов.

Федеральный суд Сан-Диего признал Apple виновной в нарушении трех патентов Qualcomm и наложил на производителя iPhone штраф в размере 31 млн долларов.

Хотя сумма взыскания является маленькой для Apple, у которой рыночная капитализация измеряется 866 млрд долларов, а годовая выручка - сотнями миллиардов долларов, победа Qualcomm стала знаковой.

Дело в том, что штраф рассчитан из суммы неуплаченных роялти за использование патентов, исходя из оценки до 1,41 доллара в расчете на один проданный iPhone. Это дает Qualcomm новый повод для очередных судебных исков против Apple.

Судебное противостояние между Apple и Qualcomm развернулось в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm