18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

81% специалистов по финансовым рискам отметили пользу от ИИ

18.03.2019 12:21

Поставщик решений и услуг в области бизнес-аналитики SAS опубликовал результаты исследования "Искусственный интеллект в банковской сфере и управлении рисками", проведенного совместно с Глобальной ассоциацией специалистов по управлению рисками (GARP).

Опрос показал влияние искусственного интеллекта (ИИ) на все отрасли, в том числе финансовую. Так, 81% специалистов по рискам в сфере финансовых услуг уже успели оценить эффект от внедрения технологий ИИ.

В SAS отмечают важность того, чтобы компании объединяли специалистов по рискам и исследователей данных для решения реальных проблем с помощью ИИ. Не каждая задача требует вмешательства технологий ИИ, но нужно, чтобы специалисты по рискам знали о них.

Основные области, в которых респонденты отмечают положительное влияние ИИ: автоматизация процессов (52% участников опроса указали на позитивный эффект); кредитный скоринг (45%), подготовка данных (43%). Почти треть опрошенных сообщили об ускорении и повышении гибкости таким процессов, как валидация, калибровка и подбор моделей расчета риска.

"ИИ прочно укоренился во всех отраслях, в том числе в области рисков в финансовом секторе, - говорит один из президентов GARP Марк Кэри (Mark Carey). - Больше половины респондентов продемонстрировали умеренные знания о текущем и планируемом уровне использования искусственного интеллекта в их компаниях. Также опрос показывает, что у организаций все еще много вопросов относительно ИИ".

По данным исследования, из тех специалистов по рискам и финансам, кто еще не использует ИИ, 84% планируют внедрить эти технологии в ближайшие три года.

Почти все респонденты ожидают, что в ближайшие три года ИИ поможет им в работе. Детальнее об ожиданиях: технологии ИИ приведут к повышению производительности (96%), ускорят время получения информации из данных (95%), увеличат объем информации и упростят ее обработку для быстрого принятия эффективных решений (95%).

Препятствиями для внедрения ИИ остаются социальное напряжение, например, тревога из за изменений на рынке труда, и нехватка специалистов для работы с системами ИИ. Больше половины опрошенных - 52% - обеспокоены недостатком квалифицированных кадров. Тем не менее, респонденты уверены, что в их организациях продолжат внедрять ИИ.

Также среди проблем, препятствующих внедрению ИИ, респонденты отметили низкую доступность и качество данных (59%), недостаточное понимание ИИ ключевыми заинтересованными сторонами (54%) и сложности интерпретируемости математических моделей, лежащих в основе работы ИИ (47%).



По материалам Enterprise Innovation

Источник: DailyComm