20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи беспроводных смарт-наушников в 2020 году достигнут 129 млн штук

18.03.2019 11:59

Исследовательская компания Counterpoint Research прогнозирует стремительный рост популярности полностью беспроводных наушников со смарт-функциями, которые эксперты обозначают термином "true wireless hearables". Ожидается, что продажи таких гаджетов увеличатся с 46 млн штук в 2018-м до 129 млн в 2020 году.

По мнению специалистов, катализатором рынка послужат обновленные наушники AirPods 2, которые Apple, по всей видимости, представит на конференции 25 марта, а также аналогичные устройства от других технологических гигантов.

Ожидается, что Apple продолжит активно продвигать свои беспроводные наушники, стремясь компенсировать падение спроса на iPhone. По данным Counterpoint, в прошлом году на рынок поступило около 35 млн AirPods, с учетом чего эти устройства заняли почти три четверти в общем объеме продаж беспроводных смарт-наушников.

Согласно представленному в исследовании рейтингу наибольшей популярностью в 2018-м пользовались гаджеты таких брендов, как Sony, Samsung, Bose, Beats, Sennheiser, LG и Jabra. Предполагается, что беспроводные "умные" наушники в ближайшем будущем представят также компании Google, Amazon и Plantronics.

"В 2019 году беспроводные смарт-наушники станут важной рыночной категорией. Рост доходов потребителей и развитие цифровых привычек будут стимулировать спрос на такие аксессуары по всему миру. Ожидается, что выручка на мировом рынке полностью беспроводных наушников со смарт-функциями достигнет 27 млрд долларов к 2021 году", - комментирует прогноз директор по исследованиям Counterpoint Питер Ричардсон (Peter Richardson).

Говоря о потенциале беспроводных смарт-наушников, старший аналитик Counterpoint Лиз Ли (Liz Lee) отметила, что проникновению таких устройств в повседневную жизнь будет способствовать развитие цифровых голосовых помощников, таких как Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa. По мнению специалиста, голосовые ассистенты, интегрированные в новых поколениях смарт-наушников и способные выполнять различные функции, в конечном итоге смогут сократить использование смартфонов. Среди новых возможностей, которые появятся в смарт-наушниках, специалист перечислила голосовое управление другими устройствами, функцию "умного" слухового аппарата, перевод с иностранных языков в режиме реального времени, отслеживание жизненных показателей пользователя и многое другое.



Источник: DailyComm