19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Broadcom отчиталась о росте продаж на 9%

18.03.2019 11:48

Полупроводниковый производитель Broadcom подвел итоги первого квартала 2019 финансового года. Выручка компании поднялась на 9%, а прибыль превысила ожидания рынка, что благоприятно отразилось на котировках чипмейкера.

За отчетный трехмесячный период, конец которого пришелся на 3 февраля 2019 календарного года, продажи Broadcom составили 5,8 млрд долларов против 5,3 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась с 6,6 млрд долларов до 471 млн долларов.

Прибыль по стандарту Non-GAAP, при котором не учитываются некоторые статьи расходов, казалась равной 5,55 доллара на акцию, что превосходит средний аналитический прогноз в 5,32 доллара в расчете на одну ценную бумагу. При этом на Уолл-стрит ожидали более высокую выручку - 5,83 млрд долларов.

Текущий финансовый год Broadcom рассчитывает завершить с продажами в размере 24,5 млрд долларов, а эксперты предсказывают в среднем 24,36 млрд долларов.

Комментируя финансовые итоги, генеральный директор Broadcom Хок Тан (Hock Tan) отметил, что компании помогли сильные результаты в сетевом бизнесе, несмотря на прогнозируемый спад с подразделении по выпуску решений для беспроводной связи.

"Кроме того, наш сегмент инфраструктурного программного обеспечения показал себя очень хорошо, так как мы добились значительных успехов в интеграции бизнеса компании CA с Broadcom", - отметил Тан.

По его словам, рост бизнеса Broadcom в Китае замедляется в соответствии с динамикой рынков. При этом компания зафиксировала свободный денежный поток в размере 2 млрд долларов по итогам первого квартала 2019 финансового года, превысив показатель годичной давности на 39%.

Одновременно с публикацией финансовой отчетности компания объявила об утверждении программы выплаты квартальных дивидендов в размере 2,65 доллара на акцию.

Аналитик Уильям Стейн (William Stein) из SunTrust Robinson Humphrey подтвердил рейтинг акций Broadcom на уровне "покупать" и повысил свою оценку целевой стоимости ценных бумаг с 304 до 339 долларов. Он написал, что результаты компании "превзошли ожидания в целом", и что ее прогноз на весь год представляется "вполне приемлемым с точки зрения продаж, прибыли на акцию и свободного денежного потока".

По мнению эксперта, компания по-прежнему недооценена, учитывая рост ее бизнеса и свободного денежного потока. В день, когда Broadcom обнародовала квартальные итоги, акции компании подорожали на 10,6%, отмечает издание Barron's.



Источник: DailyComm