29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики призывают инвесторов скупать акции Apple

14.03.2019 14:48

Аналитики Bank of America повысили рейтинг акций Apple с Neutral до Buy и тем самым начали призывать инвесторов к приобретению ценных бумаг компании. На этом фоне котировки производителя iPhone и iPad начали идти вверх.

В Bank of America также подняли прогноз по целевой стоимости акций Apple в 12-месячной перспективе - со 180 до 210 долларов. К закрытию биржи Nasdaq в среду, 13 марта, ценные бумаги ИТ-компании остановились на отметке 181,71 доллара, увеличившись на 0,44% относительно предыдущего дня. В четверг, 14 марта, на предварительных торгах котировки увеличились еще на 0,9%. Акции неуклонно дорожают с понедельника.

По словам экспертов, несмотря на повышенный прогноз у Apple остается несколько факторов, способных повлиять как на рост, так и на падение котировок. В число негативных моментов специалисты отнесли ценовое давление со стороны конкурентов, предлагающих более дешевую продукцию с сопоставимыми характеристиками, а также отсутствие впечатляющих функций в iPhone и угроза изменения структуры распределения доходов в App Store.

В настоящее время Apple забирает себе до 30% выручки от продаж приложений и подписок в App Store. Этот так называемый "налог Apple" (Apple Tax) явно не радует такие крупные компании, как Netflix и Spotify, которые создают обходные пути, чтобы избежать дополнительных сборов.

Например, Netflix еще в 2018 году на ряде рынков отменила возможность оформления подписки посредством магазина приложений Apple, а под конец года распространила это на все рынки. Причем только одна Netflix приносила Apple примерно по 700 тысяч долларов каждый год.

Учитывая, что Netflix далеко не единственная крупная компания, которая уже ушла либо собирается уйти из App Store, компании Apple явно нужно пересмотреть свою ценовую политику не только в отношении устройств.

На проблему завышенных комиссий ранее обратили внимание аналитики RBC Capital Markets. По их оценкам, выручка сервисного подразделения Apple в октябре-декабре 2018 года повысилась на 18%, хотя прежде ожидался 27-процентный рост.

"Большинство инвесторов согласны с тем, что Apple остается производителем оборудования. Хотя доходы от сервисов продолжают расти двузначными темпами из года в год, львиная доля долларовой валовой прибыли будет по-прежнему приходиться на устройства в течение следующих нескольких лет", - говорится в отчете Bank of America для клиентов.

По мнению аналитиков, положительное воздействие на курс котировок Apple должны оказать ожидаемое упрощение подписок на сервисы компании, большой обратный выкуп акций в апреле и предполагаемые торговые контракты в Китае.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm