28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В IV квартале 2018 года Intel перехватила у Samsung первенство на рынке чипов

13.03.2019 11:41

Падение спроса на полупроводники, используемые в смартфонах и корпоративных серверах, привело к перестановке в рейтинге крупнейших производителей микросхем в заключительной четверти 2018 года. По данным аналитиков IHS Markit, компания Samsung, до этого пять кварталов подряд возглавлявшая полупроводниковую отрасль, в октябре-декабре уступила прежнему лидеру Intel.

Выручка Intel в IV квартале сократилась лишь на 2,3% по сравнению с предыдущей четвертью и составила 18,43 млрд долларов. В то же время у Samsung зарегистрирован более выраженный спад - почти на 25%, до 15,8 млрд долларов. В результате рыночные доли двух вендоров в октябре-декабре составили 15,9% и 13,6% соответственно. Специалисты отметили, что практически всю выручку (порядка 87%) Samsung принесли микросхемы памяти, в то время как у Intel вклад этой продукции составил лишь 6%.

"Samsung традиционно сильнее Intel зависит от продаж чипов памяти, поэтому, когда спрос на мобильные телефоны в прошлом году резко замедлился, то же произошло и с продажами микросхем памяти Samsung. В последний раз настолько выраженная негативная динамика на рынке памяти наблюдалась только в IV квартале 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса", - комментирует исследование Рон Элвангер (Ron Ellwanger), старший аналитик IHS Markit в области полупроводникового производства.

Intel возглавляла рейтинг крупнейших чипмейкеров плоть до второго квартала 2017 года. В июле-сентябре Samsung впервые превзошла процессорного гиганта по объему полупроводниковой выручки. Подъему южнокорейского вендора способствовал рост цен на чипы памяти на фоне возникшего в отрасли дефицита поставок из-за высокого спроса на смартфоны и серверное оборудование.

Однако в целом по итогам 2018 года Samsung осталась полупроводниковым лидером. Годовые продажи чипов Samsung выросли на 20,3% и достигли 74,6 млрд долларов. При этом Intel увеличила выручку только на 13,4%, до 69,9 млрд долларов.

Между тем, эксперты IC Insights недавно предсказали, что резкое падение выручки на мировом рынке микросхем памяти в 2019 году может привести к тому, что Samsung опять опустится на вторую строчку рейтинга, уступив первенство Intel. Согласно оценке экспертов, американская корпорация увеличит полупроводниковые продажи на 1%, до 70,6 млрд долларов, в то время как у южнокорейской соперницы оборот сократится почти на 20%, до 63 млрд долларов.

Прогноз IC Insights также предусматривает, что в этом году глобальная полупроводниковая выручка уменьшится на 7% и будет в пределах 469 млрд долларов, тогда как в 2018-м объем рынка превысил полмиллиарда долларов.



Источник: DailyComm