29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fujitsu закрывает представительства в регионе EMEIA

07.03.2019 11:45

Японская корпорация Fujitsu полностью расформировывает свои подразделения в большинстве стран Восточной Европе и отдельных государствах Ближнего Востока, Африки и Западной Европы. Всего планируется ликвидировать порядка 1100 рабочих мест, сообщает The Register.

В перечень стран, где Fujitsu закрывает представительства, вошли Алжир, Болгария, Чехия, Египет, Греция, Венгрия, Индия, Израиль, Италия, Казахстан, Марокко, Катар, Саудовская Аравия, Сербия, Словакия, Южная Африка, Турция, ОАЭ и Узбекистан. Решение принято в целях сокращения затрат, рассказали изданию источники внутри компании.

Как пояснили в Fujitsu, предварительно был проведен всесторонний анализ бизнеса в регионе EMEA, по результатам которого решено сохранить отделения в 16 странах Европы, генерирующих достаточный объем выручки за счет предоставления сервисов. В этом списке - Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Польша, Португалия, Россия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания.

"Предпринимая данный шаг для улучшения нашей операционной модели, Fujitsu придает большое значение странам EMEIA, которые мы считаем критически важными для достижения нашей цели по превращению в компанию, ориентированную на услуги. Наша совершенствующаяся бизнес-модель гарантирует, что мы сможем продолжать обслуживать наших клиентов наилучшим образом, вне зависимости от их месторасположения. Предпринимаемые функциональные изменения помогут сократить структурные затраты и обеспечить стабильное будущее Fujitsu", - заявил в пресс-релизе старший исполнительный вице-президент и глава Fujitsu в регионе EMEIA Дункан Тэйт (Duncan Tait).

В Fujitsu отметили, что стараются найти "социально приемлемое решение в сложившейся ситуации для затронутых сотрудников", но инсайдеры говорят, что все 1100 человек, работающих в указанных выше странах будут сокращены.

Кроме того, изданию стало известно, что в Великобритании Fujitsu тоже переходит в режим экономии и планирует сократить 350 рабочих мест в различных отделах, в том числе финансов, управления персоналом, бизнес-операций и ряда других. В Fujitsu полагают, что сокращения позволят "улучшить операционные показатели, прибыльность и конкурентоспособность". Увольнения произойдут в течение 2019 календарного года.

Ранее из финотчета Fujitsu за 9-месячный период, истекший 31 января 2019 года, стало известно о снижении выручки и прибыли компании. Продажи сократились почти на 4% в годовом исчислении, до 2,8 трлн иен (около 25,1 млрд долларов), а прибыль упала на 7,2%, до 51,4 млрд иен (460 млн долларов). По итогам всего финансового года ожидается снижение продаж на 4,8%, а прибыли - на 35%.



По материалам The Register

Источник: DailyComm