29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок серверов вырос в деньгах вдвое больше, чем в штуках

07.03.2019 10:58

Мировой рынок серверов показал рост на 5% в штуках и на 12,6% в деньгах, свидетельствуют данные International Data Corporation (IDC) за четвертый квартал 2018 года.

По итогам этого периода производители выпустили в общей сложности 3 млн серверов против 2,85 млн штук годом ранее. Выручка на рынке за это время увеличилась с 21 до 23,6 млрд долларов. Причем в денежном выражении продажи растут двузначными темпами уже пять кварталов подряд, а в октябре-декабре 2018 года они оказались рекордными.

Из отчета IDC следует, что по итогам последних трех месяцев 2018 года мировые продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, подскочили на 17,8% (до 19 млрд долларов).

В категории серверов средней мощности производители зафиксировали 30,3-процентный подъем выручки, до 2,5 млрд долларов. Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, то здесь доходы вендоров повысились на 28,3%, до 2,1 млрд долларов.

"Снижение спроса со стороны компаний, развивающих гипермасштабируемые дата-центры, создало понижательное давление на темпы роста мирового рынка серверов в течение квартала, - говорит менеджер по исследованиям Infrastructure Platforms and Technologies в IDC Себастьян Лагана (Sebastian Lagana). - Это было компенсировано увеличением продаж серверов корпоративным клиентам и ростом средних продажных цен (ASP). Компании покупают серверы с высокими конфигурациями для поддержки ресурсоемких рабочих нагрузок, что приводит к увеличению ASP и более высокому росту выручки по сравнению с количественными поставками".

В число факторов, способствующих росту серверного рынка, аналитики отнесли цикл обновления ИТ-оборудования в компаниях, сильный спрос со стороны поставщиков облачных сервисов, растущее использование серверов в качестве основных строительных блоков для развертывания программно-определяемой инфраструктуры. Кроме того, эксперты указывают на широкий интерес к новым процессорам Intel Purely и увеличивающееся распространение рабочих нагрузок нового поколения.

Крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки стала Dell, доля которой по итогам четвертой четверти 2018 года достигла 18,7% благодаря росту реализации оборудования более чем на 20%. В тройку лидеров вошли HPE (17,8%) и IBM (8,3%). Следом расположилась Inspur, записавшая в актив 6,6% продаж серверов. В непосредственной близости к Inspur находится Lenovo (6,2%). Совместная доля ODM-производителей, поставляющих серверное оборудование напрямую в дата-центры, в октябре-декабре 2018 года достигла 20,1%.



Источник: DailyComm