29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei увеличивает закупки компонентов для смартфонов у японских партнеров

06.03.2019 15:06

Китайская компания Huawei Technologies попросила японских партнеров, включая Murata Manufacturing и Toshiba Memory, увеличить поставки комплектующих для смартфонов. Об этом в среду, 6 марта, написало деловое издание Nikkei.

По его данным, Huawei наращивает закупки компонентов, чтобы избежать возможных негативных последствий от давления США на китайские компании, которых власти обвиняют в шпионаже в пользу Пекина.

В публикации говорится, что Huawei запросила увеличение поставок к началу лета 2019 года, когда планируется нарастить производство новых флагманских смартфонов.

Согласно сведениям, которые журналисты Nikkei получили от своих информаторов, Murata получила от Huawei заказы вдвое больше обычного, а Toshiba Memory получила запрос на осуществление поставок памяти с опережением графика.

Huawei подверглась критике со стороны Соединенных Штатов, которые предупредили, что оборудование для мобильных сетей пятого поколения (5G), которое по мнению некоторых экспертов в большей степени уязвимо перед кибератаками, чем предыдущие технологии, может быть использовано правительством Китая для шпионажа, если оно будет поставлено Huawei. В компании отрицают возможную слежку за клиентами, однако все больше стран начинают бойкотировать производителя с подачи США.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm