26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Juniper купила разработчика ПО для управления сетями за 405 млн долларов

06.03.2019 12:17

Производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования Juniper Networks объявил о покупке американского стартапа Mist Systems, который использует искусственный интеллект, чтобы помогать компаниям автоматизировать их инфраструктуру Wi-Fi.

Стоимость сделки составляет 405 млн долларов. Juniper Networks оплатит покупку при помощи собственных средств и вознаграждений в виде участия в капитале. Выполнить все формальности, касающиеся продажи Mist Systems, планируется во втором квартале 2019 года.

Основанная в 2014 году Mist Systems предлагает облачную платформу, благодаря которой организации и предприятия управляют своими беспроводными сетями. Особенность решения заключается в использовании алгоритмов машинного обучения, которые автоматизируют некоторые повседневные задачи, связанные с поддержкой стабильного WiFi-доступа.

Mist Systems также развивает виртуального помощника Marvis, который помогает устранять проблемы с подключением. Сервис позволяет ИТ-администраторам получать информацию о неисправностях в сетевой инфраструктуре на естественном человеческом языке, избегая сложных запросов. Например, можно задать голосовому помощнику вопрос: "Marvis, что не так с маршрутизатором в вестибюле офиса?", чтобы найти определенную диагностическую информацию.

Mist Systems продает свои сервисы вместе с беспроводными точками доступа, которые рассчитаны на установку в офисах, магазинах, университетских городках и т. п.

Juniper Networks строит большие планы на Mist Systems, рассчитывая за счет технологий купленного стартапа не только расширить присутствие на рынке оборудования для беспроводной связи, но и внедрить новые функции автоматизации в свои действующие продукты.

В свою очередь, в Mist Systems отметили, что благодаря интеграции своих технологий (а именно облачных средств управления и продвинутого ИИ-движка) с портфелем корпоративных продуктов Juniper Networks компания Mist Systems сможет и дальше превращаться в "программно-определяемую".

"Движок искусственного интеллекта, задействованный в ассортименте предложений Mist, станет ключевой частью наших планов на будущее, - заявил в блоге технический директор Juniper Networks Бикаш Коли (Bikash Koley). - Интегрируя ИИ-технологию Mist в наши оркестровочные решения и прежде всего в Contrail, мы получаем возможность обеспечить абстрактный контроль над разнообразным набором ресурсов, от беспроводной сети к кампусу или филиалу и вплоть до публичных и частных облаков".



Источник: DailyComm