25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung работает над еще двумя сгибающимися смартфонами

06.03.2019 11:25

Samsung Electronics, недавно представившая свой первый смартфон со складным экраном Galaxy Fold, уже работает над еще двумя подобными моделями с целью захватить лидерство в новом сегменте, формирующемся на рынке смартфонов.

Как сообщили агентству Bloomberg люди, знакомые с планами южнокорейского гиганта, одна из грядущих новинок Samsung будет выполнена в классическом форм-факторе "раскладушка" с открывающейся крышкой, а дизайн второго аппарата будет похож на тот, что использовала Huawei в своей "гибкой" модели Mate X, у которой экран расположен на внешней поверхности устройства, напоминая обложку. Напомним, у Galaxy Fold, чьи продажи стартуют в апреле, сгибающийся дисплей находится внутри устройства, как в ноутбуке, а снаружи предусмотрен еще один экран уменьшенного размера.

Судить о том, насколько востребованными будут сгибающиеся смартфоны, пока рано, но Samsung и другие участники мобильной отрасли ищут новые ниши на замедляющемся рынке смартфонов и стремятся оттеснить одного из ведущих игроков - Apple, который пока не объявлял о планах по созданию "гибких" iPhone. Китайские производители Xiaomi и Oppo также готовят к выходу собственные сгибающиеся устройства.

"Никто еще не знает, какой должна быть идеальная конструкция. Настало время для экспериментов. Многие из вариантов дизайна не будут иметь успех, но участники рынка получат ценные уроки в процессе разработки", - считает аналитик Брайан Ма (Bryan Ma), вице-президент IDC по исследованиям в области устройств.

В пресс-службе Samsung отказались комментировать информацию о планах по выпуску новых смартфонов с гибкими экранами. Инсайдеры утверждают, что компания планирует представить модель с вертикально складывающимся дисплеем в конце этого года или начале следующего. Проект устройства снова предусматривает внешний дополнительный экран, но производитель может от него отказаться в зависимости от реакции потребителей на схожий дизайн в смартфонах Galaxy Fold, которые складываются по горизонтали дисплеем внутрь.

Что касается смартфона с гибким экраном снаружи, который уже существует в виде прототипа и изначально рассматривался в качестве дебютной модели, то Samsung планирует выпустить его позднее. За счет отсутствия дополнительного дисплея гаджет получился тоньше, уточнили источники.

Параллельно с созданием новых моделей Samsung работает над повышением прочности и долговечности сгибающихся дисплеев Galaxy Fold. Компания старается устранить загиб на панели, который образуется после примерно 10 тысяч сгибаний. Также в Samsung рассматривают возможность бесплатной замены дисплеев у таких устройств, рассказал один из собеседников агентства.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm