24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Опасения аналитиков о замедлении на рынке чипов начинают сбываться

05.03.2019 22:25

Похоже, что худшие опасения аналитиков о замедлении в полупроводниковой отрасли начинают сбываться. Ассоциация полупроводниковой промышленности (The Semiconductor Industry Association, SIA), регулярно публикующая сводки о ситуации на мировом рынке чипов, сообщила о сокращении глобальных продаж полупроводников в январе 2019 года.

По данным специалистов, январская выручка полупроводниковых производителей составила 35,5 млрд долларов, что на 5,7% меньше результата за первый месяц 2018 года в 37,6 млрд долларов. Также зарегистрировано более чем 7-процентное снижение в помесячном исчислении - в декабре 2018-го продажи полупроводников принесли 38,2 млрд долларов.

"2019 год на рынке полупроводников начался вяло: январские продажи сократились в годовом выражении впервые с июля 2016 года, а помесячное снижение наблюдалось во всех основных продуктовых категориях и на всех региональных рынках", - комментирует данные SIA президент и гендиректор организации Джон Нойфер (John Neuffer).

Специалист отметил, что замедление началось после рекордных продаж полупроводников на протяжении трех предыдущих лет. По оценкам SIA, в 2018 году мировая выручка от реализации чипов была близка к 469 млрд долларов, что на 13,7% выше достижения 2017 года. Кроме того, поставки чипов впервые превысили 1 триллион штук.

Однако последствия торговой войны между США и Китаем, падение цен на память и замедление экономического роста в Китае ухудшили конъюнктуру, отмечают обозреватели EETimes.

Особенно выраженный спад продаж в январе наблюдался в Северной и Латинской Америке: согласно оценкам SIA, выручка в этом регионе просела на 15,3% в годовом и 13% в помесячном исчислении. Продажи снизились также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Китае и Японии. Лишь в Европе специалисты зарегистрировали минимальный подъем на 0,2% по сравнению с январем 2018-го, но относительно декабря выручка уменьшилась на 1,5%.

Впрочем, несмотря на ухудшение динамики, Джон Нойфер отметил, что долгосрочные перспективы рынка тревоги не вызывают. По мнению специалиста, дальнейшему подъему в отрасли должны способствовать рост числа используемых полупроводниковых компонентов в ряде потребительских товаров и внедрение передовых технологий, таких как искусственный интеллект, виртуальная реальность и Интернет вещей (IoT), а также переход на мобильную связь пятого поколения 5G.



Источник: DailyComm