29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

40% европейских ИИ-стартапов не пользуются искусственным интеллектом

05.03.2019 17:00

Исследование, проведенное лондонской инвестиционной компанией MMC Ventures, показало, что две пятых европейских стартапов, заявляющих о себе, как о разработчиках искусственного интеллекта (ИИ), не используют в своих продуктах никаких элементов ИИ, сообщает The Financial Times.

Изучив публичную информацию и интервью с руководителями компаний, специалисты не смогли обнаружить в них никаких свидетельств применения ИИ-технологий у 40% из 2830 европейских ИИ-стартапов.

Это не мешает компаниям указывать искусственный интеллект в качестве сферы своей деятельности, хотя многие из стартапов еще только планируют разрабатывать ПО для машинного обучения - одного из методов искусственного интеллекта, который позволяет компьютерам автоматически учиться и совершенствоваться на основе своего опыта.

Например, лондонская компания Skyscape, заявляющая на своем сайте, что она с помощью искусственного интеллекта анализирует свободное пространство на крышах домов, чтобы использовать его в качестве площадок для посадки дронов, городского фермерства и других проектов, в настоящее время не применяет машинное обучение или другие ИИ-методы. Тем не менее, Skyscape позиционирует себя, как ИИ-стартап.

"На сегодняшний день наша работа заключается в том, чтобы накопить данные и знания, необходимые для внедрения искусственного интеллекта. Запустить ИИ-проект не так просто, требуется большая подготовительная работа", - заявил изданию основатель и генеральный директор Skyscape Брэндон Белл (Brandon Bell).

Специалисты MMC Ventures полагают, что компании стремятся связать свое имя с ИИ-технологиями, рассчитывая получить большие объемы финансирования. Как показывает практика, вендоры, относящие себя к ИИ-стартапам, привлекают больше денег от инвесторов и получают более высокую оценку своей рыночной стоимости, чем другие компании, специализирующиеся на разработке ПО. Исследование показало, что в среднем по итогам раундов финансирования ИИ-стартапы в минувшем году привлекали примерно на 15% больше средств, чем другие софтверные стартапы.

Кроме того, собранная MMC Ventures статистика показала, что почти 8% европейских стартапов, основанных в 2018 году, указывали искусственный интеллект в качестве специализации, тогда как в 2015-м таких компаний было 3%. Больше всего ИИ-стартапов в минувшем году открылось в Великобритании. Также специалисты отметили, что некоторые известные ИИ-стартапы родом из Британии сумели привлечь внимание зарубежных ИТ-гигантов и были ими поглощены. Среди них - компания DeepMind, купленная Google в 2014 году, SwiftKey, приобретенная Microsoft в 2016-м, и Magic Pony, ставшая частью Twitter летом 2016 года.



По материалам The Financial Times

Источник: DailyComm