24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm инициировала патентный спор с Apple

05.03.2019 13:32

Производитель микропроцессоров Qualcomm открыл патентный спор с Apple, обвинив компанию в незаконном использовании своих технологий и потребовав с нее десятки миллионов долларов компенсации. Об этом сообщило информагентство "Рейтер".

Qualcomm подала на Apple в федеральный суд Сан-Диего, а в своем заявлении указала на нарушение трех патентов. Благодаря им, как утверждается, смартфоны могут включаться быстрее и экономить заряд батареи во время игр и других ресурсоемких процессов. Сколько именно чипмейкер намерен взыскать с производителя iPhone и iPad, не уточняется.

В Apple считают патенты, о которых говорит Qualcomm, недействительными и отрицают их нарушения.

Судебное противостояние между Apple и Qualcomm развернулось в начале 2017 года. Тогда Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm