29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль производителей смартфонов может сильно упасть

20.02.2019 14:16

Прибыль брендовых производителей смартфонов может значительно сократиться в 2019 году из-за того, что они активно инвестируют в обновление своих моделей в условиях вялого спроса на рынке. Об этом отраслевые источники рассказали изданию DigiTimes.

Продавать смартфоны становится все сложнее, но ведущие производители, в том числе лидирующие и компании "второго эшелона", стремятся добавить новые функции, приложения и компоненты для стимуляции спроса. Например, вскоре на рынке появятся устройства со сгибающимися экранами, а бюджетные аппараты оснащаются возможностями искусственного интеллекта.

Первые коммерческие смартфоны с поддержкой сетей пятого поколения (5G) ожидаются в 2019 году, поэтому многие крупнейшие бренды активно работают над такими гаджетами, чтобы выпустить их быстрее конкурентов.

Это, в свою очередь, побуждает вендоров "второго эшелона" продолжать модернизацию своих смартфонов, чтобы они не были вытеснены с рынка во время перехода с 4G на 5G, отмечают собеседники портала.

Внедрение в телефоны чипов с алгоритмами искусственного интеллекта, сенсоров оптического распознавания отпечатков пальцев, микросхем TDDI и сканеров лиц значительно повысило расходы производителей. Из-за этого некоторые ведущие компании могут столкнуться с сильным падением прибыли в 2019 году либо они вовсе покажут убыток.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm