26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские разработчики чипов наращивают выручку

20.02.2019 13:12

В 2018 году выручка китайских проектировщиков чипов выросла почти на 23% и достигла 251,5 млрд юаней (37,4 млрд долларов США), подсчитали аналитики TrendForce. Рейтинг крупнейших разработчиков микросхем из КНР возглавили компании HiSilicon, Unisoc (Spreadtrum & RDA) и Beijing OmniVision Technologies, годовая выручка каждой из которых превысила 1 млрд долларов.

Эксперты полагают, что в 2019 году Китай продолжит стремится к самодостаточности в плане обеспечения полупроводниковой продукцией, что будет стимулировать дальнейшее развитие местной индустрии чипов. Ожидается, что совокупная выручка разработчиков микросхем из Поднебесной поднимется до 296,5 млрд юаней (более 44 млрд долларов).

Однако эксперты предупредили, что темпы роста станут более умеренными и снизятся до 17,9%, что связано с ослаблением спроса на потребительскую электронику, замедлением мировой экономики и неопределенностью из-за торгового конфликта США и КНР.

Помимо трех упомянутых, в рейтинг TrendForce вошли еще семь китайских чипмейкеров, среди которых компании Sanechips ZTE (Microelectronics), Huada Semiconductor, Goodix, Beijing Integrated Silicon Solution, Galaxycore, Unigroup Guoxin Microelectronics и GigaDevice. У четырех из них выручка в 2018 году выросла более чем на 20%, однако двое разработчиков зарегистрировали двузначное сокращение продаж.

Одни из самых высоких темпов роста среди китайских чипмейкеров показала HiSilicon, увеличившая выручку почти на треть. Прогрессу способствовал высокий спрос на смартфоны Huawei, материнской компании HiSilicon, а также распространение процессоров Kirin.

Выраженный подъем наблюдался также у Galaxycore, выручка которой подскочила на 39% на фоне востребованности контактных датчиков изображения (CIS) и роста цен на чипы.

У GigaDevice продажи увеличились на 13%, благодаря подорожанию микросхем памяти Nor Flash и росту в бизнесе по выпуску микропроцессорных контроллеров. Кроме того, востребованность чипов безопасности для смарт-карт, выпускаемые Unigroup Guoxin Microelectronics, помогли компании добиться роста почти на 30%.

В то же время для Sanechips ZTE (Microelectronics) и Goodix минувший год оказался неудачным. У Sanechips ZTE выручка в 2018-м была почти на 20% меньше, чем в 2017-м из-за негативных последствий американских санкций в отношении материнской компании ZTE. На Goodix негативно сказались падение поставок дактилоскопических датчиков и снижение средней цены чипов - доходы компании сократились примерно на 13%.

Эксперты отмечают, что хотя Китай старается снижать зависимость от импорта полупроводников, в сегменте высококлассных чипов Поднебесная по-прежнему полагается на зарубежных поставщиков. Аналитики рекомендуют китайским чипмейкерам активизировать НИОКР для улучшения ситуации.



Источник: DailyComm