24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm просит запретить продажи iPhone в США

20.02.2019 12:34

Qualcomm попросила американского торгового регулятора запретить ввоз некоторых моделей iPhone в США, поскольку Apple, как утверждает чипмейкер, нарушает несколько его патентов.

Эти обращением Qualcomm хочет нанести Apple удар в преддверии масштабного судебного разбирательства, которое в суде Сан-Диего начнется в середине апреля 2019 года.

Недавно Qualcomm выиграла два важных иска в Китае и Германии, благодаря чему компании удалось добиться запрета на продажи некоторых моделей iPhone в этих странах. Apple подала апелляции и обновила программное обеспечение для смартфонов в попытке избежать прекращения реализации телефонов.

Битва в суде между Apple и Qualcomm продолжается более двух лет. В начале 2017 года Apple подала в американский суд на Qualcomm, обвинив ее в злоупотреблении своим положением на рынке. В заявлении говорилось, что Qualcomm, будучи крупнейшим производителем чипов, устанавливала "кабальные, неразумные и дорогостоящие" условия лицензирования своих патентов, а также не давала Apple возможности выбрать другого поставщика чипов. Сумма претензий - 1 млрд долларов. Затем компании подали друг против друга несколько исков. В частности, Qualcomm подала против Apple более десятка исков о нарушении патентных прав в Китае.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm