20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung активно развивает телекоммуникационный бизнес

15.02.2019 11:26

Samsung Electronics направляет больше ресурсов на развитие своего бизнеса по выпуску телекоммуникационного оборудования, рассчитывая извлечь выгоду из проблем, с которыми столкнулась конкурирующая Huawei. Об этом сообщает "Рейтер" со ссылкой на руководителей южнокорейской компаний и других компаний в отрасли.

Два источника в Samsung рассказали информационному агентству о том, что компания переводит высокопоставленных менеджеров и рядовых работников из телефонного подразделения в телекоммуникационное.

Как пишет издание The Bell, по планам Samsung, к 2022 году на продукции компании будет приходиться 20% мировых продаж телеком-оборудования с поддержкой 5G. Пока говорить о какой-то расстановке сил на таком рынке не приходится, поскольку коммерческие сети пятого поколения еще не запущены.

Отмечается, что доля Samsung на всем рынке аппаратуры для операторов связи измеряется 3%, что существенно меньше по сравнению с лидирующими Huawei, Ericsson и Nokia.

"Рейтер" сообщает, что потенциальные клиенты обращают внимание на усилия Samsung по превращению компании в ведущего поставщика решений для 5G-сетей и сокращению отставания от лидера рынка Huawei и таких европейских гигантов, как Ericsson и Nokia.

Директор по технологиям Orange Мари-Ноэль Жего-Лавезсьер (Mari-Noëlle Jégo-Laveissière) в 2018 году посетила Японию и была впечатлена темпами подготовки страны к запуску 5G-сетей с использованием оборудования альтернативных производителей, включая Samsung. Об этом "Рейтер" рассказал представитель оператора, работающего на 27 рынках и являющегося крупным клиентом Huawei. Компания Orange намерена в 2019 году протестировать во Франции сети 5G совместно c Samsung.

"Сейчас Samsung делает большой рывок в Европе", - сообщил информагентству один из отраслевых источников, пожелавший сохранить анонимность.

Корпорация планирует в ближайшие три года инвестировать 22 млрд долларов в новые технологии, в том числе в 5G. Samsung принялась активно развивать телеком-бизнес на фоне глобальных проблем Huawei.

Ранее несколько крупных сотовых операторов в США, Японии, Австралии и других странах приняли решение отказаться от оборудования Huawei в новых сетях 5G из соображений национальной безопасности.

Как полагают в Соединенных Штатах, на устройства Huawei могут устанавливаться программы, с помощью которых за пользователями осуществляется слежка, может вестись кража информации, ее подмена и т. д. В Huawei неоднократно отрицали обвинения в свой адрес.



Источник: DailyComm