20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акции Panasonic упали после слабых финрезультатов и снижения прогноза

06.02.2019 20:00

Акции Panasonic упали в цене почти на 6,5% на следующий день после того, как японский производитель электроники и аккумуляторов отчитался о слабых финрезультатах и ухудшил прогноз на текущий финансовый год, сообщает "Рейтер".

По итогам 9-месячного периода с апреля по декабрь 2018 года чистая прибыль Panasonic уменьшилась на 13,2% в годовом исчислении и составила 173,72 млрд иен (1,6 млрд долларов). В компании отметили, что подорожание материалов свело на нет устойчивую выручку от продаж автомобильной электроники, такой как информационно-развлекательные системы, сонары и камеры.

Также зарегистрировано падение операционной прибыли на 7,5%, до 292,79 млрд иен (2,7 млрд долларов). Правда, выручка поднялась на 2,9%, до 6,01 трлн иен (54,7 млрд долларов).

В Panasonic предупредили, что выручка автомобильного бизнеса, в рамках которого компания также выпускает аккумуляторы для электромобилей и гибридных моделей, в Китае будет слабой, поскольку в стране впервые за 28 лет упали продажи автомобилей.

Между тем, на фоне нарастающей торговой войны между США и Китаем в Поднебесной снижается спрос на кондиционеры и другую бытовую технику Panasonic. Также слабеют продажи смартфонных компонентов и промышленной автоматики. Для японского вендора Китай имеет ключевое значение - в прошлом фингоду на долю этой страны пришлось 13% от совокупной выручки Panasonic.

Рассказывая о непростой ситуации в Китае, финансовый директор Panasonic Хироказу Умеда (Hirokazu Umeda) отметил, что с ноября 2018 года клиенты компании фактически остановили инвестиции.

"Мы настроены пессимистично и считаем, что подобная ситуация сохранится в следующем квартале и далее", - предупредил Умеда.

С учетом сложностей в Panasonic понизили годовой прогноз. По итогам 12-месячного периода, который завершится в конце марта 2019-го, в компании рассчитывают на операционную прибыль в пределах 385 млрд иен (3,51 млрд долларов), против прежней оценки в 425 млрд иен. Прогноз по годовой выручке урезан на 200 млрд иен, с 8,3 до 8,1 трлн иен (73,88 млрд долларов). Неизменной осталась лишь оценка по чистой прибыли - в Panasonic рассчитывают на результат в 250 млрд иен (2,3 млрд долларов).

Впрочем, несмотря на корректировку, все три основные финпоказателя - выручка, операционная и чистая прибыль Panasonic - должны вырасти по сравнению с предыдущим годом, отмечают обозреватели Kyodo.

Стоит добавить, что еще один известный японский производитель электроники - Sony - на днях ухудшил прогноз по выручке на текущий финансовый год, сославшись на недостаточный спрос на свои полупроводниковые компоненты и замедление в смартфонной отрасли.



Источник: DailyComm