19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Texas Instruments подскочила почти в четыре раза

24.01.2019 11:33

Американский полупроводниковый производитель Texas Instruments опубликовал финансовую отчетность за четвертый квартал.

За трехмесячный период, конец которого пришелся на 31 декабря 2018 года, чистая прибыль Texas Instruments составила 1,24 млрд долларов, тогда как годом ранее она измерялась 344 млн долларов. Почти четырехкратный прирост прибыли обусловлен значительным сокращением резервов на выплату подоходных налогов, говорится в пресс-релизе.

В октябре-декабре 2018 года Texas Instruments зарегистрировала продажи в размере 3,72 млрд долларов, что на 1% не дотягивает до показателя годичной давности. Опрошенные Refinitiv аналитики ожидали выручку на уровне 3,74 млрд долларов.

При этом скорректированная прибыль, не учитывающая разовые расходы, например, на оплату налогов, оказалась выше среднего прогноза экспертов с Уолл-стрит - 1,27 против 1,24 доллара на акцию соответственно.

По итогам первой четверти 2019 года чипмейкер ожидает выручку в диапазоне от 3,34 до 3,62 млрд долларов при скорректированной прибыли в 1,03-1,21 доллара в расчете на одну ценную бумагу. Аналитики предсказывают 3,59 млрд долларов и 1,2 доллара на акцию соответственно.

В четвертом квартале 2018 года продажи в подразделении по выпуску аналоговых микросхем Texas Instruments достигли 2,6 млрд долларов, увеличившись на 4% относительно результата годичной давности. Операционная прибыль здесь поднялась на те же 4% и превысила 1,2 млрд долларов. Аналоговые чипы применяются для измерения звука, температуры и т. п., с последующим переводом этих данных в цифровой формат.

Встраиваемые решения принесли компании квартальную выручку в размере 791 млн долларов, что на 12% меньше, чем годом ранее. Операционная прибыль от реализации этих продуктов снизилась на 24%, до 234 млн долларов. Встраиваемые решения используются в системах Интернета вещей, персональных электронных устройствах и др.

Львиную долю продаж Texas Instruments приносят заказы от производителей промышленного оборудования. Кроме того, компания является одним из крупнейших поставщиков полупроводниковых решений для автомобильной отрасли. В отличие от Intel и Qualcomm, компания не производит чипы, на разработку которых уходят сотни миллионов долларов и которые быстро устаревают. Такая бизнес-модель делает Texas Instruments менее уязвимой перед внезапными колебаниями спроса или давлением конкурентов.

В Texas Instruments сообщили, что в четвертом квартале 2018 года спрос на чипы в Китае оказался слабее по сравнению с другими регионами. В компании объяснили это торговой войной между КНР и США, а также окончанием цикла обновления полупроводников.



Источник: DailyComm