19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple откажется от ЖК-дисплеев в смартфонах

22.01.2019 15:30

СМИ стало известно о планах Apple полностью отказаться от использования жидкокристаллических дисплеев в смартфонах. Компания решила сосредоточиться на OLED-экранах.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на собственных информаторов, начиная с 2020 года все новые iPhone будут оснащаться панелями на органических светодиодах (OLED). Модель, которая будет выпущена в 2019 году взамен iPhone XR, станет последним флагманским смартфоном Apple с LCD-экраном.

Издание пишет, что переход на OLED позволит Apple создавать "более гибкие конструкции телефонов". По оценкам аналитиков IHS Markit за третий квартал 2018 года, на долю панелей, созданных на базе органических светодиодов, пришлось более 60% мирового рынка дисплеев для смартфонов.

В публикации также говорится, что ЖК-экранов для Apple - компания Japan Display - в настоящий момент ищет инвестора, который позволит ей в течение года переключиться на производство экранов OLED, однако в 2019 году японский вендор все еще будет поставлять ЖК-дисплеи для iPhone. Падение спроса на такие экраны и слабые продажи iPhone XR оказали сильное негативное влияние на финансовые результаты Japan Display, отмечает WSJ.

Крупнейшим производителем OLED-панелей для смартфонов остается Samsung Display, доля которого превышает 90% (данные IHS Markit).



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm