26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic и Toyota создадут совместный аккумуляторный бизнес

21.01.2019 17:44

Panasonic и Toyota собираются создать совместное предприятие по производству аккумуляторов для электромобилей в 2020 году. Японские компании хотят объединить усилия, чтобы более эффективно конкурировать с китайскими игроками с точки зрения расходов и масштабов бизнеса.

По данным издания Nikkei, о совместном бизнесе, 51-процентная доля в котором будет принадлежать Toyota, а остальная часть - Panasonic, будет объявлено на этой неделе (с 21 по 27 января).

Ожидается, что Panasonic переведет в новую компанию пять заводов по выпуску автомобильных аккумуляторов в Японии и Китае. Сделка не касается американской фабрики, которой компания управляет совместно с производителем электромобилей Tesla Motors.

В начале 2020-х годов Toyota и Panasonic планируют приступить к массовому производству аккумуляторов, емкость которых в 50 раз выше, чем у батарей, используемых сейчас в гибридных машинах. Компании надеются сократить производственные расходы за счет повышения объемов выпуска.

Для Panasonic сотрудничество с Toyota поможет компании сэкономить на инвестициях и ​​получить доступ к более широкой группе клиентов, отмечает источник.

В конце 2018 года Panasonic объявила о планах увеличить на 80% производство литий-ионных аккумуляторов в Китае. На лето 2019-го намечен запуск двух новых производственных линий на одном из предприятий.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm