28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Еще один поставщик компонентов для iPhone ухудшил прогноз

18.01.2019 13:10

Японская компания Nidec, выпускающая двигатели для вращения шпинделей жёстких дисков и механизм тактильной отдачи Taptic Engine для iPhone, резко ухудшила прогноз на текущий финансовый год по причине небывалого спада на китайском рынке.

Ссылаясь на замедления спроса в КНР, усилившееся на фоне торгового конфликта Вашингтона и Пекина, Nidec более чем на четверть снизила свою первоначальную оценку по операционной прибыли в финансовом году, истекающем в марте 2019-го. Теперь показатель ожидается в пределах 145 млрд иен (1,33 млрд долларов), и если прогноз окажется верным, годовая операционная прибыль Nidec упадет впервые за 6 лет.

Также компания предупредила о первом за 9 лет сокращении продаж, сообщает Nikkei.

Выступая на пресс-конференции, председатель правления Nidec Сигенобу Нагамори (Shigenobu Nagamori) назвал беспрецедентными негативные изменения на китайском рынке, произошедшие на фоне снижения спроса на двигатели для автомобильной продукции и домашней электроники. Кроме того, на компании сказывается и сокращение продаж смартфонов Apple.

Nidec уже не первый партнер Apple, ухудшивший оценку по финпоказателям на текущий год. Ранее о корректировках в меньшую сторону предупредили компании AMS, Japan Display, Lumentum, Qurvo и ряд других.

Кроме того, накануне контрактный чипмейкер TSMC, крупнейшим партнером которого считается Apple, предупредил о 14-процентном снижении выручки в I квартале 2019 года, что станет самым значительным падением за десятилетие.



По материалам AppleInsider, Nikkei

Источник: DailyComm