24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC добивается скидок от поставщиков кремниевых пластин

18.01.2019 12:21

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) сообщил о намерении пересмотреть цены на кремниевые пластины, которые компания закупает у своих поставщиков. Тайваньский полупроводниковый гигант оптимизирует расходы на фоне слабых финансовых прогнозов.

О намерении TSMC добиться снижения цен на кремниевые пластины в пятницу, 18 января, написало издание DigiTimes со ссылкой на документы самой компании. Чипмейкер закупает такие изделия у нескольких компаний, в том числе тайваньских GlobalWafers, Formosa Sumco Technology (FST) и Wafer Works. Их акции дешевеют после появления информации о пересмотре ценообразования.

Накануне TSMC обнародовала прогноз, согласно которому продажи компании в январе-марте 2019 года могут составить 7,3 до 7,4 млрд долларов США. Это существенно ниже результата предыдущей четверти и прогноза аналитиков. По данным Bloomberg, средняя оценка рыночных экспертов предусматривала продажи на уровне 8,1 млрд долларов США. Как отмечает информагентство, пессимизм TSMC связан с замедлением продаж смартфонов Apple, которая является крупнейшим клиентом чипмейкера, а также с неблагоприятной ситуацией в глобальной экономики.

TSMC также сделала пессимистичный прогноз по рынкам чипов и услуг их контрактного производства на 2019 год.



По материалам Digitimes

Источник: DailyComm