17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В отношении Huawei проводится уголовное расследование

17.01.2019 15:23

Американские власти начали уголовное расследование против китайского производителя телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств Huawei, которого подозревают в краже коммерческих секретов у бизнес-партнеров в Вашингтоне. Об этом со ссылкой на своих информаторов пишет газета The Wall Street Journal.

Речь идет также о роботизированном устройстве Tappy, которое компания T-Mobile использовала для проверки смартфонов. Расследование отчасти связано с исками против Huawei, по одному из которых суд присяжных в Сиэтле признал компанию виновной в незаконном присвоении технологии T-Mobile, говорят собеседники издания.

В иске T-Mobile утверждала, что в период сотрудничества двух компаний сотрудники Huawei задавали вопросы об устройстве робота и пытались получить информацию о некоторых технологиях. Кроме того, представители китайской компании незаконно сфотографировали робота, а один из сотрудников Huawei пытался вынести из лаборатории важную деталь, сообщили в T-Mobile.

В США давно идут разговоры о том, что китайские телеком-компании крадут уникальные технологии у американских компаний, укрепляя ИТ-отрасль Китая, а также шпионят в интересах своей страны. C 2018 года американским государственным структурам запрещено закупать оборудование Huawei. Китайская компания отрицает шпионаж.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm