26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2018 году операторы ЦОД заключили M&A-сделки на 16 млрд долларов

16.01.2019 11:54

Данные исследовательской компании Synergy Research показывают, что число крупных сделок по слиянию и поглощению, связанных с дата-центрами, в 2018 году продолжило расти, хотя в денежном выражении объем таких M&A-транзакций сократился по сравнению с пиковыми значениями 2017 года.

В 2018 году в сфере ЦОД было заключено 68 сделок общей стоимостью около 16 млрд долларов. Специалисты отмечают, что хотя среди них было несколько транзакций на сумму около 5 млрд долларов, ни одна из сделок не достигла таких масштабов, как слияние DuPont Fabros Technology с Digital Realty и приобретение Equinix дата-центров Verizon, которые произошли в 2017 году.

Самой значительной сделкой 2018 года стала продажа 25-процентной доли Global Switch группе азиатских инвесторов за 2,1 млрд фунтов-стерлингов или около 2,8 млрд долларов США. Стоимость еще пяти сделок, совершенных такими участниками рынка, как Digital Realty, Iron Mountain, GTT и Brookfield Infrastructure Partners, составила 1 млрд долларов или чуть более.

Кроме того, компании заключили 18 сделок объемом от 100 млн до 1 млрд долларов, а сумма еще 45 транзакций была в пределах 100 млн долларов. Также аналитики подсчитали, что общий объем слияний и поглощений в сфере ЦОД, произошедших на протяжении 2017 и 2018 годов, более чем вдвое превысил стоимость сделок за предыдущие два года.

В период с 2015-го по 2018 год самыми крупными инвесторами были двое крупнейших в мире колокейшн-провайдеров Equinix и Digital Realty. В сумме они потратили на слияния и поглощения операторов дата-центров почти 23 млрд долларов. Обе компании заключали крупные M&A-сделки во всех четырех регионах мира.

Среди других операторов ЦОД, которые запомнились примечательными сделками, эксперты перечислили CyrusOne, Iron Mountain, Digital Bridge/DataBank, NTT и Carter Validus.

"Прослеживается четкая тенденция: предприятия не хотят иметь собственных мощностей по обработке данных, поскольку для ИТ-директоров важнее продукты и услуги, которые компании предоставляют своим клиентам, нежели сложная задача по поддержанию работы ЦОД. Компании все чаще прибегают к различным вариантам аутсорсинга, что толкает специализированных операторов дата-центров увеличивать мощности и масштабы своих объектов. В следующие пять лет мы прогнозируем еще большее число сделок по слиянию и поглощению в сфере ЦОД", - прокомментировал исследование главный аналитик Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale).

Ранее специалисты подсчитали, что число гипермасштабируемых ЦОД по всему миру в прошлом году увеличилось на 11% и достигло 430.



По материалам Synergy Research

Источник: DailyComm