29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов ожидается спад на 5,5%

14.01.2019 11:23

В аналитической компании TrendForce ожидают падение мирового рынка смартфонов в нынешнем году, а также перемены в тройке лидеров.

По прогнозам исследователей, объем производства смартфонов в глобальном масштабе в 2019 году составит 1,41 млрд штук, снизившись на 3,3% относительно 2018-го. Если перспективы спроса ухудшатся, а влияние экономической неопределенности и торговой войны между США и Китаем усилится, то негативная динамика на рынке может достигнуть -5%.

Мировые поставки смартфонов в 2019 году, скорее всего, не достигнут отметки в 1,5 млрд устройств, полагают аналитики Digitimes Research. Аналитик китайской инвестиционной компании GF Securities Джефф Пу (Jeff Pu) ожидает нулевой рост.

Говоря о причинах падения спроса на смартфоны, эксперты указывают на отсутствие прорывных функций и технических спецификаций, из-за чего потребители стали реже покупать новые устройства взамен старых.

В TrendForce считают, что Samsung останется крупнейшим в мире производителем смартфонов в 2019 году с долей в размере 20%, а Huawei займет вторую позицию, опередив Apple.

В 2018 году Samsung поставила 293 млн смартфонов, что на 8% меньше, чем годом ранее. Рыночная доля южнокорейского гиганта также снизилась.

В то время как китайские бренды активно осваивают категории недорогих продуктов и развивающиеся зарубежные рынки, Samsung относительно сложно развивать новые сферы бизнеса, поскольку компания уже полностью сформировалась в сегментах продуктов низкого, среднего и высокого уровней.

Кроме того, Samsung вынуждена работать в условиях жесткой ценовой конкуренции на китайском рынке, поэтому в 2019 году компания будет придерживаться более агрессивных стратегий в отношении спецификаций и ценообразования, чтобы противостоять китайским конкурентам, отмечается в исследовании.

В 2018 году Huawei увеличила выпуск смартфонов на 30% относительно предыдущего года - до 205 млн устройств. Компании помогли конкурентоспособный ассортимент продуктов и чипы собственной разработки. По сообщению TrendForce, у Huawei есть шанс выпустить 225 млн смартфонов в 2019 году и занять 16% мирового рынка, тогда как доля Apple, как ожидается, упадет до 13% с 15% в 2018 году.

В 2019 году Apple будет и дальше переживать проблемы, связанные с удлинением цикла замены смартфонов и ослаблением продаж в премиальном сегменте китайского рынка. Кроме того, для американского бренда непросто сбалансировать стратегии прибыльности и ценообразования для увеличения продаж.

Что касается Huawei в 2019 году, то компания, скорее всего, сохранит лидирующую позицию на китайском рынке смартфонов, а также сосредоточится на расширении бизнеса в развивающихся регионах, таких как Восточная Европа, Бразилия и Южная Америка. Однако компания может пострадать из-за торгового противостояния США и Китая.



Источник: DailyComm