24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2019 году Xiaomi сосредоточится на Европе

11.01.2019 15:39

Из-за торговой войны США с Китаем компания Xiaomi скорректировала свои планы по глобальному расширению. В 2019 году в центре внимания китайского производителя смартфонов будут европейские страны, сообщил глава компании, хотя прежде в Xiaomi собирались попробовать силы на американском рынке.

"В этом году мы сделаем основной упор на Европу. Мы ставим перед собой цель занять первое или второе места по поставкам смартфонов в различных европейских странах, особенно в Испании", - рассказал СМИ основатель и гендиректор Xiaomi Лэй Цзюнь (Lei Jun). Выдержки из его недавнего интервью публикует издание The South China Morning Post, отмечая, что топ-менеджер уклонился от ответа на вопрос о планах в США.

Ранее, в марте 2018-го в Xiaomi объявили о намерении выйти на американский рынок в конце года или начале следующего. Xiaomi собиралась представить смартфон, разработанный специально для США, и наладить продажи устройств с помощью местных мобильных операторов.

Однако учитывая сохраняющиеся трения между Вашингтоном и Пекином, о прежних планах пришлось пока забыть. Торговый конфликт замедлил экспансию китайских вендоров по всем направлениям: от смартфонов, оборудования для мобильных сетей и беспилотных автомобилей до полупроводников, сферы электронной коммерции и финансовых технологий.

Впрочем, несмотря на сложности, глава Xiaomi не теряет оптимизма. Он напомнил, что компания работает уже в 70 странах за пределами Китая, добавив, что с географической точки зрения основными рынками для Xiaomi остаются КНР, Индия и остальной мир. Лэй Цзюнь отметил, что компания также собирается выйти на рынки Африки и Ближнего Востока.

Из отчета Xiaomi за третий квартал 2018-го известно, что зарубежные страны приносят компании уже почти 44% выручки. Китайский вендор ставит перед собой цель довести соотношение до 50%.

Между тем, агентство Bloomberg сообщает о намерении Xiaomi в следующие пять лет вложить 1,5 млрд долларов США в развитие технологий искусственного интеллекта (ИИ) и разработку подключенных смарт-устройств.

Запланированные инвестиции - часть стратегии Xiaomi по увеличению выручки от высокоприбыльных сервисов и IoT-направления, говорится в заявлении компании от имени Лэй Цзюня. Кроме того, в телевизионном интервью Bloomberg Television топ-менеджер рассказал, что компания собирается делать больший акцент на высококлассном сегменте рынка и расширять свое присутствие в Европе.



Источник: DailyComm