20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Китае подешевели iPhone

11.01.2019 13:48

Несколько крупных продавцов электроники в Китае, включая Suning и JD.com, снизили цены на iPhone после того, как Apple признала плохими продажи своих смартфонов в стране.

Как сообщает информагентство "Рейтер", iPhone подешевели у китайских ритейлеров в середине этой недели (7-13 января) и к выходным предлагаются не менее шесть акций. Например, iPhone XR с 64 Гбайт памяти можно приобрести со скидкой в размере 118 долларов.

Аналитик Canalys Мо Цзя (Mo Jia), который специализируется на анализе китайского рынка смартфонов, говорит, что подобное снижение цен характерно в основном для праздников, когда начинаются распродажи. В данном случае интересно то, что подешевели модели iPhone XS и XR, представленные всего несколько месяцев назад, отметил эксперт.

"Возможно, Apple захотела проверить реакцию рынка на снижение цен в канале. Или Apple может быть вынуждена распродавать запасы iPhone", - добавил он.

По его словам, Apple могла бы сама снизить цены на телефоны, которые она поставляет дистрибуторам или поставщики могли сделать это, чтобы повысить продажи. В официальном интернет-магазине Apple в Китае прейскурант в разделе iPhone остался без изменений.

Несколько дней назад Apple выпустила первое за почти 12 лет сообщение о понижении доходов, объяснив это слабым спросом в Китае.



Источник: DailyComm