24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

MediaTek выбрала неправильную стратегию

28.12.2018 12:57

MediaTek входит в число лидеров рынка мобильных чипов, однако тайваньская компания отстает от конкурентов в сегменте высокопроизводительных процессоров для смартфонов. Причиной этому стала консервативная позиция чипмейкера, выраженная продажами высококлассных решений для устройств начального уровня в попытке привлечь больше клиентов, пишет DigiTimes со ссылкой на отраслевых обозревателей.

На протяжении многих лет MediaTek сотрудничала со своими клиентами для разработки широкого спектра микросхем, таких как оптические чипы, решения для DVD-плееров, телевизоров, обычных мобильных телефонов и смартфонов. Все выпускаемые продукты имели высокое соотношение производительности к цене, и это стало лучшим оружием, которое помогло компании сформировать статус победителя среди заказчиков, отмечают собеседники портала.

Такая стратегия, при которой создаются мощные решения для оборудования низкого уровня, обычно хорошо помогает новичкам увеличить рыночную долю. Но, когда запоздавшая компания начинает лидировать с точки зрения технологий, спецификаций и продуктовых предложений, такая модель может, наоборот, мешать ей укреплять позиции на рынках высококлассных решений.

Этим можно объяснить отложенный выход процессоров MediaTek Helio X для флагманских смартфонов, добавляют рыночные наблюдатели.



Источник: DailyComm