27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские компании устраивают акции в поддержку Huawei

26.12.2018 10:19

Все больше китайских компаний поощряют своих сотрудников к приобретению смартфонов Huawei, обещая компенсировать затраты на покупку. Таким образом вендоры из КНР выражают поддержку Huawei, финансовый директор которой находится в Канаде под домашним арестом, дожидаясь решения суда по запросу США об экстрадиции.

По данным Nikkei, более двух десятков китайские компании в своих аккаунтах в социальных сетях объявили, что готовы компенсировать сотрудникам от 10% до 20% стоимости устройств Huawei, а некоторые даже предлагают 100-процентную субсидию.

Обозреватели отмечают, что акция коснулась не только смартфонов, но и других продуктов Huawei, таких, как системы управления предприятиями. Инициативу поддержали самые разнообразные компании - от производителей ИТ-продукции до поставщиков продовольствия. Региональные власти заявляют, что по всей стране подобные программы в поддержку Huawei реализуют уже несколько сотен предприятий.

В частности, производитель электроники Shanghai Youluoke Electronic and Technology готов полностью компенсировать каждому сотруднику покупку двух смартфонов Huawei, а компания Shenzhen Yidaheng Technology, специализирующаяся на дисплейном оборудовании, оплатит 18% стоимости аппаратов Huawei либо ZTE, еще одного китайского бренда, испытавшего на себе последствия американских санкций.

Поставщик услуг связи Fuchun Technology, в свою очередь, объявил, что выплатит каждому из 200 своих сотрудников, купивших смартфон Huawei до конца 2018 года, от 100 до 500 юаней (14,5 - 72,5 долларов США).

Одно пивоваренное предприятие в провинции Хэнань бесплатно угощает сотрудников и клиентов, купивших устройство Huawei. Каждый, кто предоставит чек о покупке аппарата, может получить продукцию пивзавода на 30% от указанной в квитанции суммы.

Финансовый директор Huawei Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была арестована 1 декабря в Ванкувере канадскими властями по требованию США. Топ-менеджера, которая также является заместителем председателя правления компании и дочерью основателя Huawei Жэнь Чжэнфэя (Ren Zhengfei), задержали по обвинению в мошенничестве и попытке обойти американские санкции против Ирана. В МИДе Китая и в Huawei называют арест незаконным и требуют освободить Мэн Ваньчжоу.

В то время как одни компании стимулируют рост продаж у Huawei, другие решили продемонстрировать свою солидарность, объявив бойкот продукции Apple, с которой Huawei конкурирует за второе место на мировом рынке смартфонов. По данным издания, один производитель из Шэньчжэня пригрозил конфисковать у сотрудников гаджеты Apple и даже уволить тех работников, которые не выполнят требования компании об отказе от "яблочных" устройств.



Источник: DailyComm