18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании готовятся к антимонопольным разбирательствам

26.12.2018 09:50

Крупные технологические и телекоммуникационные компании принялись активно принимать на работу бывших сотрудников антимонопольных органов. Эксперты предполагают, что грядет новая волна крупных разбирательств по поводу нарушения законодательства в сфере развития конкуренции, передает Financial Times.

По данным издания, помощник генерального прокурора по антимонопольным вопросам в Министерстве юстиции США Макан Делрахим (Makan Delrahim) потерял сразу двух своих старших советников с лета: один из них - Брайсон Бахман (Bryson Bachman) - отправился работать в Amazon, а Бринкли Таппан (Brinkley Tappan) была нанята оператором мобильной связи AT&T. При этом оба работали над запретом слияния двух медицинских страховых компаний - Cigna и Anthem. Facebook наняла в ноябре 2018 года юриста Кейт Патчен (Kate Patchen), которая до этого возглавляла антимонопольное подразделение Минюста в Сан-Франциско.

Для многих крупнейших технологических компаний США 2018-й оказался трудным годом, поскольку они столкнулись с обвинениями в том, что они не защищают данные клиентов, не смогли предотвратить вмешательство России в американскую демократию и продемонстрировали политическую предвзятость. Однако, несмотря на все эти проблемы, настоящая угроза для бизнеса этих компаний - это антимонопольное законодательство, считает партнер юридической компании Beacon Policy Advisors Брендон Барфор (Brandon Barford). Любая компания, у которой мало конкурентов, в этом плане может быть уязвима, добавил он.



Источник: DailyComm