19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Состояние главы Facebook сократилось сильнее всего в 2018 году

25.12.2018 12:27

Основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) зафиксировал самое большое падение состояния среди самых богатых людей на планете. Об этом свидетельствует индекс миллиардеров агентства Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index), который обновляется ежедневно на основании оценки принадлежащих предпринимателям активов.

С января по декабрь 2018 года состояние Цукерберга сократилось на 23 млрд долларов, до 49,7 млрд долларов. Этот спад стал следствием кризисов, которые переживала Facebook на фоне скандалов с массовыми утечками данных пользователей.

Богатейшим человеком на планете остается основатель и генеральный директор интернет-корпорации Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos). Его состояние достигло пика в 168 млрд долларов в сентябре 2018 года, однако к концу декабря оно сократилось на 53 млрд долларов, до 115 млрд долларов.

Капитал Безоса увеличивался главным образом за счет роста стоимости акций Amazon, которая является крупнейшим онлайн-ритейлером в мире. Помимо акций Amazon, Безосу принадлежат газета The Washington Post и компания Blue Origin, занимающаяся разработкой космического корабля.

Состояние 500 самых обеспеченных в мире предпринимателей в 2018 году уменьшилось на 511 млрд долларов и составило в общей сложности 4,7 трлн долларов. Эксперты Bloomberg объясняют это напряженностью в мировой торговле и опасениями по поводу экономической рецессии в США, которые сказываются на многих рынках.

"В последнее время беспокойство инвесторов усилилось, - комментирует директор по инвестициям Northern Trust Wealth Management Кэти Никсон (Katie Nixon). - Мы не ожидаем рецессии, но мы помним о негативных рисках для глобального роста".

Самая большая когорта в Bloomberg Billionaires Index - американские миллиардеры (их в списке 173) - потеряла с начала 2018 года около 5,9% от совокупного состояния. Общий капитал богатейших американцев агентство оценило в 1,9 трлн долларов.

С проблемами в этом году, по данным Bloomberg, столкнулись и азиатские предприниматели (их в рейтинге агентства 128). Эти миллиардеры за год потеряли в общей сложности 144 млрд долларов.

Потери российских предпринимателей в среднем оказались ниже, чем у бизнесменов из других стран. Падение цен на нефть и усиление напряженности на Украине привели к тому, что к концу года суммарное состояние 25 самых богатых людей России сократилось лишь на 2%, 255 млрд долларов, говорится в публикации Bloomberg.



Источник: DailyComm