29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Крупного ИТ-дистрибутора Ingram Micro хотят продать

25.12.2018 12:12

Американский ИТ-дистрибутор Ingram Micro, купивший несколько активов у российских ИТ-компаний, может быть продан во второй раз за последние два года.

Как сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники, инвестиционная компания Apollo Global Management ведет с конгломератом HNA Group переговоры о продаже Ingram Micro. Речь идет о сделке стоимостью 7,5 млрд долларов, куда включены долги Ingram Micro в размере 1,5 млрд долларов. По сведениям издания, Apollo Global Management делала предложения HNA две недели назад, но получила отказ из-за низкой цены.

HNA Group поглотила Ingram Micro за 6 млрд долларов в 2016 году. За несколько дней до объявления этой сделки Ingram Micro сообщила о покупке европейского бизнеса российского ИТ-дистрибутора RRC Group, а в начале декабря 2015 года она приобрела у российского разработчика программных продуктов Parallels его облачное подразделение Odin Service Automation.

Покупка Ingram Micro стала одной из сделок суммарным объемом в 50 млрд долларов, которые HNA Group заключила за последние два года. Однако накопившиеся долги и давление Пекина на компании, которые активно скупают активы, вынудили конгломерат заняться продажами компаний для наращивания капитала.

В мае 2018 года информагентство "Рейтер", ссылаясь на своих информаторов, сообщило о переговорах нескольких китайских групп с HNA Group о возможной продаже Ingram Micro. Среди потенциальных претендентов на покупку ИТ-дистрибутора значилась государственная компания Huarong Asset Management, которая хотела заплатить за приобретение менее 6 млрд долларов. Однако сделка сорвалась из-за опасений, что ее не одобрят американские власти.

В ноябре 2018 года источники рассказали "Рейтер" о том, что компания China Cinda Asset Management, специализирующаяся на услугах управления долгами, начала консультировать HNA в вопросах поиска покупателей Ingram Micro.

В мае 2018 года издание CRN спросило гендиректора Ingram Micro Алена Мони (Alain Monie) о возможности продажи компании и получило ответ, что никаких переговоров на этот счет никогда не велось.

"У нас есть объем бизнеса и глобальное присутствие, в котором они [HNA - прим. DailyComm] сильно заинтересованы. Наша структура предполагает очень независимую работу от HNA. У нас есть то, что мы называем защитой активов. Это позволяет нам продолжать развитие, не обращая внимание на все эти политические моменты", - говорил Мони.

В HNA Group в мае 2018 года подтверждали "Рейтер", что продавать Ingram Micro не планируется, поскольку корпорация видит в ИТ-дистрибуторе перспективы сильного роста.



Источник: DailyComm