25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок носимой электроники EMEA вырос на 55%

24.12.2018 12:30

В третьем квартале 2018 года на рынок EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) поступило 6,6 млн носимых устройств, что свидетельствует о 55-процентном росте в годовом исчислении, сообщает исследовательская компания IDC.

Наиболее выраженным прогресс был в категории "умной" носимой электроники, включающей смарт-часы, где зарегистрирована прибавка на 65%. В сегменте базовой носимой электроники, основную часть которого составляют фитнес-браслеты, поставки увеличились почти на 48% относительно того же периода 2017 года. Ранее на этом направлении на протяжении пяти кварталов подряд наблюдалось снижение, отметили специалисты.

Комментируя исследование, аналитик IDC Франсиско Алмейда (Francisco Almeida) обратил внимание на растущую популярность "умных" носимых устройств в Западной Европе. В то же время эксперт охарактеризовал, как отличные результаты базовых носимых устройств в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Этот успех, в основном, обеспечил китайский производитель Xiaomi и его недорогие браслеты, такие как Mi Band 3, ставшие хитом продаж в EMEA по итогам квартала.

В третьем квартале 2018 года Xiaomi сумела обойти Fitbit и Apple на рынке EMEA и стала крупнейшим поставщиком носимой электроники в регионе. По данным IDC, китайский вендор отгрузил 1,15 млн устройств, улучшив результат годовой давности более чем на 766%. С учетом этого, компания контролировала 17,5% рынка носимой электроники в странах EMEA, тогда как год назад этот показатель был на уровне всего 3,1%.

Вместе с тем, Apple, Samsung и Fitbit тоже укрепили свои позиции, но за счет более интеллектуальных устройств, таких как смарт-часы. Например, поставки Apple Watch в регион, включая предыдущие и новые модели, увеличились на 52% и были близки к 1 млн штук. Рыночную долю Apple эксперты оценили в 15%, что позволило компании занять третье место в рейтинге.

Fitbit, отгрузившая в EMEA 1,12 млн своих устройств, стала вторым по величине поставщиком носимой электроники с долей 17%. В IDC отметили, что поставки базовых устройств Fitbit снижаются, но компания успешно компенсирует это падение за счет смарт-часов, таких как Versa и Ionic. По поставкам "умных" часов в регион Fitbit заняла третье место после Apple и Samsung.

Больших успехов в минувшем квартале на рынке EMEA добилась Samsung. Благодаря новым "умным" часам Galaxy Watch, компания увеличила поставки смарт-моделей на 75%, а поставки носимой электроники в целом у нее увеличились на 89%, достигнув 800 тыс. штук. С учетом такого показателя эксперты оценили вклад южнокорейского вендора в 12,2%.

Garmin замкнула топ-5 с объемом поставок в 650 тыс. устройств и долей 9,9%.



Источник: DailyComm