25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn хочет построить завод по выпуску чипов за 9 млрд долларов

21.12.2018 14:02

Тайваньская компания Foxconn, известная по контрактной сборке iPhone, вышла на заключительную стадию ведения переговоров с властями китайского города Чжухай по поводу строительства там завода по выпуску чипов. Инвестиции в объект составят 60 млрд юаней (9 млрд долларов), сообщило в пятницу, 21 декабря, деловое издание Nikkei.

По данным его источников, большую часть финансирования этого проекта предоставит правительство в виде субсидий и налоговых льгот.

О планах Foxconn по строительству полупроводниковой фабрики стало известно на фоне торгового спора между США и Китаем, из-за которого производители опасаются расширять свои мощности по изготовлению чипов в Поднебесной.

Как пишет Nikkei, Foxconn намерена строить предприятие в рамках совместного предприятия с дочерней Sharp и правительством Чжухая. Отмечается, что Sharp является единственной "дочкой" Foxconn, у которой есть опыт производства полупроводников. Однако японская компания прекратила разработку полупроводниковых технологий после того, как в 2010 году столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

Осведомленный источник информагентства "Рейтер" говорит, что Sharp не участвует в переговорах по строительству объекта в Чжухае, которое планируется начать к 2020 году. В Foxconn воздерживаются от комментариев по этой теме.



Источник: DailyComm