19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Кнопочные телефоны не утратят значимости еще как минимум пять лет

20.12.2018 13:09

Данные Counterpoint Technology Market Research свидетельствуют о том, что рынок кнопочных телефонов (feature phone) растет уже на протяжении четырех кварталов подряд, в то время как в сегменте смартфонов наблюдается негативная динамика. С учетом тенденции и сохраняющихся возможностей для роста на развивающихся рынках эксперты прогнозируют, что аппараты класса feature phone продолжат играть значимую роль еще как минимум пять лет.

В третьем квартале 2018 года недорогие кнопочные трубки заняли 23% на мировом рынке мобильных телефонов, отмечают в Counterpoint. Ранее специалисты сообщали, что поставки этих устройств в июле-сентябре выросли на 3% в годовом исчислении и достигли 112 млн штук.

С региональной точки зрения в тройку лидеров по объемам продаж устройств feature phone входят Ближний Восток и Африка (MEA), Индия и страны Азии. По оценкам аналитиков, в минувшей четверти вклад первых двух регионов в общемировые поставки кнопочных телефонов составил по 36%, а на долю Азии пришлось 18%. При этом самые высокие темпы роста продемонстрировали страны MEA, где отгрузки увеличились на 32%.

Специалисты связывают сохраняющуюся популярность кнопочных телефонов с несколькими факторами. Прежде всего, это более продолжительное время работы от аккумулятора: кнопочным телефонам заряда батареи хватает на больший срок, чем смартфонам. Это немаловажно для пользователей развивающихся стран Африки и Индии, где электричество все еще доступно не повсеместно. Многие жители этих регионов также используют аппараты feature phone, как запасные устройства для мобильных звонков.

Кроме того, несмотря на растущее распространение смартфонов, отдельные группы пользователей (например, те, кто не разбираются в технике, пожилые люди или покупатели, приобретающие свое первое мобильное устройство) предпочитают именно кнопочные аппараты за их дешевизну и простоту в использовании. За последнее время в устройствах feature phone появилась поддержка 4G и наиболее популярных мобильных приложений, таких как WhatsApp, Facebook и YouTube, так что непритязательным пользователям вполне достаточно ограниченного набора функций кнопочных телефонов. Также нежелание переходить на смартфоны может быть связано с тем, что недорогие модели, как правило, не отличаются качеством.

Что касается крупнейших поставщиков кнопочных аппаратов, то пятерку лидеров в III квартале 2018 года возглавили iTel и HMD (бренд Nokia), на долю которых пришлось по 14% от суммарного объема отгрузок. За ними расположились Jio, Samsung и Tecno, вклад которых аналитики оценили в 11%, 8% и 6%.



Источник: DailyComm