29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

К 2023 году объем рынка дополненной реальности достигнет 116 млрд долларов

19.12.2018 14:39

В 2018 году на рынке дополненной реальности (Augmented Reality, AR) произошло немало важных событий, среди которых - появление новых игроков, выход новых AR-очков, программных платформ и решений. Кроме того, возросло внимание и интерес публики к этой технологии, сообщают аналитики ABI Research. Хотя технические проблемы и бюджетные ограничения продолжат препятствовать массовому внедрению AR-технологий в ближайшем будущем, эксперты прогнозируют, что объем этого рынка 2023 году достигнет 116 млрд долларов США.

Росту отрасли будут способствовать технологические достижения, развитие мобильных AR-технологий, расширение сценариев использования AR-решений и их принятие пользователями.

"С укреплением существующих участников рынка и появлением новых игроков в сфере аппаратного и программного обеспечения, AR-отрасль меняется, открывая больше возможностей для покупателей и разработчиков", - комментирует исследование аналитик ABI Элефтерия Кури (Eleftheria Kouri). В качестве примера она привела Magic Leap, Vuzix и других производителей, которые вышли за рамки AR-устройств и осваивают смежные направления за счет сотрудничества с другими вендорами. В частности, Magic Leap совместно с AT&T тестирует использование 5G и AR-технологий, Huawei изучает "облачные" сценарии использования AR/VR, а сервисы AWS Sumerian и Unity продолжают расширять возможности своих инструментов разработки.

Все эти факторы в совокупности стимулируют развитие AR-рынка. По оценкам ABI, к 2023 году поставки "умных" AR-очков достигнут 29 млн штук, а число пользователей мобильных устройств, поддерживающих технологии дополненной реальности, к этому же времени будет измеряться сотнями миллионов.

Вместе с тем, нужно время, чтобы AR-технологии стали более зрелыми. Также для успеха AR-бизнеса необходимо продолжать просвещать аудиторию в этой сфере, добавил ведущий аналитик ABI Research Эрик Аббрузезе (Eric Abbruzzese).

Стоит отметить, что прогнозы рыночных экспертов в отношении рынка дополненной реальности сильной варьируются. Например, в исследовательской компании CCS Insight считают, что AR-гарнитуры, в основном, служат для выполнения бизнес-задач, связанных с клиентским обслуживанием, логистикой, дистанционным обслуживанием, дизайном и другими смежными направлениями. Учитывая это, эксперты полагают, что продажи AR-устройств превысят 1 млн штук не ранее 2021 года. Кроме того, по итогам 2018-го ожидается снижение мировых продаж устройств виртуальной и дополненной реальности.



Источник: DailyComm